Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 07:49

Изменение схемы въезда и выезда в аэропорту Алматы: что говорят в акимате

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В управлении городской мобильности города Алматы прокомментировали вопрос об изменении схемы въезда и выезда в аэропорту Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении городской мобильности города Алматы прокомментировали вопрос об изменении схемы въезда и выезда в аэропорту Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в управлении, в рамках реализации совместно разработанной Дорожной карты по организации дорожного движения на территории аэропорта Алматы были произведены работы по ремонту дорожного покрытия по улице Ахметова (бывшая Закарпатская - прим.ред.) в районе строящегося южного VIP–терминала с нанесением соответствующих линий дорожной разметки.

"Также выполнены работы по установке информационно-указательных знаков о наличии парковочных мест по улице Майлина и улице Ахметова. Кроме того, ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство светофорного объекта на пересечении улицы Майлина – улицы Огарева – улицы Ахметова. Срок завершения разработки ПСД - до конца июля месяца текущего года с реализацией строительно-монтажных работ до конца 2024 года. Дополнительно хотим отметить, что ответственным исполнителем по организации движения на территории аэропорта, согласно вышеуказанной Дорожной карте, является АО "Международный аэропорт города Алматы", - заявили в управлении городской мобильности Алматы.

Ранее президент алматинского аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой рассказал, что они предложили изменить схему въезда и выезда в аэропорту Алматы. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с акиматом.

"К сожалению, сейчас заезд и въезд идут с улицы Майлина, что создает дополнительные пробки при въезде и выезде из аэропорта. Однако мы сейчас плотно работаем с акиматом. Мы вышли с предложением, чтобы заезд осуществлялся с улицы Ахметова, а выезд из аэропорта - с улицы Майлина. Этот вопрос сейчас прорабатывается как с урбанистами, так и с акиматом совместно. Как только будет принято решение, мы дополнительно сообщим", - сказал Альп Эр Тунга Эрсой.

В настоящее время ежедневно в аэропорт Алматы заезжают до 16 тысяч автомашин.

"65 процентов - это те, кто высаживает или просто забирает пассажиров. Но в связи с тем, что сейчас количество мест ограничено и та информация по въезду/выезду сейчас еще не решена, соответственно, создаются определенные пробки. Мы создали дополнительную линию для высадки и посадки пассажиров, но, к сожалению, не все водители, особенно в часы пик, следуют правилам, которые есть на территории парковочной зоны аэропорта, создают дополнительные пробки. Как только мы введем новый терминал, у нас будут три дополнительные линии дороги для машин", - добавил тогда президент аэропорта Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети