Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2020 15:54

Изменены правила отбора по программе "Болашак"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

С этого года конкурсные процедуры для присуждения международной стипендии "Болашак" полностью автоматизированы и проходят на единой онлайн-платформе. В качестве образца взята система отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки. 


С этого года конкурсные процедуры для присуждения международной стипендии "Болашак" полностью автоматизированы и проходят на единой онлайн-платформе. В качестве образца взята система отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки. 

Во-первых, прием документов полностью автоматизирован и осуществляется только на портале egov.kz.

Во-вторых, весь путь претендента в конкурсном отборе оцифрован. Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации.

В-третьих, содержание І тура отбора - комплексное тестирование - качественно видоизменено. В соответствии с основным требованием к претендентам о самостоятельном поступлении в зарубежный вуз необходимость проверять предметные знания отпала. Проводимое в режиме онлайн тестирование теперь состоит из вопросов, призванных определить способность претендентов обрабатывать и анализировать новую информацию в сжатые сроки и позволяющих провести диагностику личностных характеристик.

В-четвертых, система прокторинга, используемая на онлайн-платформе, не позволяет претендентам покидать рабочую страницу, переходить на другие вкладки или открывать новые окна во время тестирования, в этом случае система просто блокирует претендента и аннулирует результаты тестирования.

ІІ тур отбора – персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии также проходит в режиме онлайн. Во время собеседования эксперты могут задавать претенденту вопросы, идентифицируя его только по коду (не по имени и фамилии), и сразу оценивать по заданным критериям.

Оценки экспертов доступны только системе. Каждый эксперт видит только свою индивидуальную оценку претендента.

Сообщается, что весь ход конкурсного отбора видео фиксируется.

"Онлайн-формат и автоматизация процесса позволяют не только повысить качество конкурсного отбора претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак", но и сделать всю систему отбора прозрачной, доступной, удобной и мобильной. По итогам проведенных двух туров конкурсного отбора окончательное решение по присуждению международной стипендии "Болашак" принимает республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом", - говорится в сообщении Министерства образования.

По данным ведомства, с 4 по 9 сентября в первом потоке конкурсного отбора приняли участие 114 претендентов, из них по программам магистратуры - 100 претендентов, программам докторантуры - 9 человек, по программе стажировки - 5 человек.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети