Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 15:06

Как изменится Конституция Казахстана после принятия поправок

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сегодня депутаты Парламента проголосовали за поправки в Конституцию страны. Как изменится главный свод законов Казахстана после подписания указа Президента Касым-Жомарта Токаева -  в материале Tengrinews.kz.


Сегодня депутаты Парламента проголосовали за поправки в Конституцию страны. Как изменится главный свод законов Казахстана после подписания указа Президента Касым-Жомарта Токаева -  в материале Tengrinews.kz.

Два главных изменения сегодня одобрил Парламент: во-первых, президентский срок продлят до семи лет и запретят президентам переизбираться; во-вторых, столице Казахстана вернут название Астана.

Эти решения предусматривают поправки в семь пунктов Конституции.

Астана

В статье 2, пункте 3 сейчас:

"Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Нур-Султан".

После введения изменений:

"Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Астана".

В статье 2, пункте 3-1 сейчас:

"В пределах города Нур-Султана может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом".

После введения изменений:

"В пределах города Астаны может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом".

Президент

В статье 41, пункте 1 сейчас:

"Президент Республики Казахстан избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами Республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет".

После введения изменений:

"Президент Республики Казахстан избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами Республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет".

В статье 42, пункте 5 сейчас:

"Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд".

После введения изменений:

"Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более одного раза".

В статье 91, пункте 2 сейчас:

"Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, основополагающие принципы деятельности Республики являются неизменными".

После введения изменений:

"Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, основополагающие принципы деятельности Республики, положения о том, что Президент Республики избирается сроком на семь лет и одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более одного раза, являются неизменными".

Конституционный суд

В статье 71, пункте 1 сейчас:

"Конституционный суд Республики Казахстан состоит из одиннадцати судей, включая председателя, полномочия которых длятся шесть лет. Одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более двух раз подряд".

После введения изменений:

"Конституционный суд Республики Казахстан состоит из одиннадцати судей, включая председателя, полномочия которых длятся восемь лет. Одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более одного раза".

Новая статья Конституции

Также в Конституции появится новая статья за номером 94-2, которая гласит:

"Положение пункта 5 статьи 42 Конституции ("Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более одного раза". - Прим.) применяется к лицам, избранным Президентом Республики по итогам президентских выборов, проведенных после вступления в силу данной нормы Конституции".

Появление новой статьи сегодня на совместном заседании палат Парламента объяснил министр юстиции Канат Мусин.

"Депутатами предложено ускорить внесение поправок и принять их до президентских выборов, иначе, по их мнению, могут возникнуть юридические условия, позволяющие лицу, избранному Президентом осенью текущего года, по положениям действующей редакции Конституции повторно баллотироваться уже на семилетний срок", - заявил Мусин.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети