Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2020 14:22

Что изменится для учителей и воспитателей Казахстана в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Что изменится для педагогов Казахстана в 2020 году, напомнили в Министерстве образования и науки, передает Tengrinews.kz.


Что изменится для педагогов Казахстана в 2020 году, напомнили в Министерстве образования и науки, передает Tengrinews.kz.

30 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон о статусе педагога. В пресс-службе МОН рассказали о том, какие изменения ждут учителей и воспитателей в связи с принятием нового закона.

Так, для учителей школ предусмотрено повышение заработной платы на 25 процентов в 2020 году, а за четыре года - повышение зарплат в два раза.

Также предусматривается доплата за наставничество в размере 17 тысяч тенге, доплата за педагогическое мастерство в размере от 30 до 50 процентов от должностного оклада. В 2021 году планируется снизить учебную нагрузку с 18 до 16 часов. 

С принятием закона стало возможным предоставление детям педагогов первоочередных мест в детских садах по месту жительства.

Кроме того, предусмотрены доплаты за степень магистра в размере 10 МРП, а также доплаты за классное руководство и проверку тетрадей. Также педагоги новым законом теперь защищены от привлечения к осуществлению несвойственных функций. Более подробно с нововведениями можно ознакомиться ниже.

Вместе с тем уравнены в правах с учителями и воспитатели детских садов. К примеру, закон предусматривает повышение зарплат для педагогов дошкольных организаций также на 25 процентов в этом году. Также воспитателям увеличен срок отпуска с 42 до 56 дней. Кроме того, воспитателям вводится доплата за педагогическое мастерство от 30 до 50 процентов от оклада. Теперь воспитателей детских садов также не смогут привлекать к осуществлению несвойственных функций и освободят от непредусмотренных отчетов. Дети воспитателей детских садов также получат право на первоочередные места в детских садах по месту жительства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети