Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 17:57

Изнасиловали в ИВС. Адвокат встала на защиту осужденной в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанский адвокат Айман Умарова заявила об изнасиловании и избиении своей подзащитной в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский адвокат Айман Умарова заявила об изнасиловании и избиении своей подзащитной в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам правозащитника, она представляет интересы заключенной, которая на данный момент содержится в единственной в стране женской колонии. Адвокат сообщила, что женщину якобы изнасиловали в полицейском изоляторе временного содержания в Уйгурском районе Алматинской области. Позже она была осуждена и переведена в учреждение, где отбывают наказание заключенные, в поселке Жаугашты.

"Ранее она обратилась с заявлением на изнасилование в ИВС Уйгурского района. От одного из насильников она родила ребенка. Приезжал прокурор, который предлагал ей отказаться от претензий к сотрудникам ИВС. Она не согласилась. Затем 10 марта я просила руководителя управления спецпрокуроров Алматинской области посетить учреждение, поскольку идут угрозы. Он пообещал, что немедленно направит одного из прокуроров. Однако ничего не предпринял", - написала Умарова в Facebook.

Она заявила, что на следующий день, 11 марта, женщина якобы была избита другими осужденными.

"Нападавшие распивали спиртные напитки. Разумеется, не без позволения администрации учреждения... Почему в женской колонии осужденные могут распивать спиртные напитки, избивать друг друга, не фиксировать побои, отключать таксофоны и совершать иные неправомерные действия?

Телефон доверия прокуратуры 115 не функционирует. Несколько раз звонила - бесполезно. Как могут дозвониться граждане? Сложно или невозможно. А как могут дозвониться осужденные? Почти невозможно. Где прокуратура, где омбудсмен?" - добавила Айман Умарова.

В прокуратуре Алматинской области позже прокомментировали заявления адвоката. Там сообщили, что 26 августа прошлого года заключенная обратилась с заявлением в Управление собственной безопасности регионального Департамента полиции. Она пожаловалась на сотрудников ИВС Отдела полиции Уйгурского района по факту изнасилования, имевшего место в начале ноября 2021 года.

"По данному факту было начато досудебное расследование по частям 1 и 2 статьи 120, части 2 статьи 433 и части 2 статьи 146 Уголовного кодекса, то есть "изнасилование группой лиц по предварительному сговору при выполнении служебных обязанностей", "умышленное укрытие тяжкого преступления" и "пытки группой лиц по предварительному сговору".

С 1 января этого года за органами прокуратуры определена исключительная подследственность по расследованию дел о пытках. В этой связи 4 января данное уголовное дело принято в производство Управления специальных прокуроров прокуратуры Алматинской области", - сообщили в надзорном органе.

Отмечается, что в ходе расследования назначен и проведен ряд соответствующих экспертиз. В настоящее время досудебное расследование продолжается.

"Доводы (заключенной - прим.ред) касательно приезжавшего к ней прокурора, предлагавшего отказаться от претензий к сотрудникам ИВС Уйгурского района, в рамках досудебного расследования будут проверены. Иная информация в интересах следствия в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит.

По факту конфликтной ситуации в женской колонии, имевшей место 10 марта в "Доме ребенка", между осужденными на бытовой почве словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой осужденные получили телесные повреждения.


По данному факту была вызвана следственно-оперативная группа Управления полиции Илийского района и зарегистрировано происшествие в книге учета информации от 11 марта, данный материал 13 марта передан в учреждение №10, по которому в настоящее время проводится служебное расследование", - добавили в пресс-службе прокуратуры.

В Департаменте уголовно-исправительной системы также прокомментировали ситуацию.

"11 марта осужденная обратилась в дежурную часть женской колонии. В своем заявлении осужденная пояснила, что 10 марта в 17:35 часов в "Доме ребенка" на территории учреждения у нее возник конфликт с другой осужденной на бытовой почве. В ходе конфликта осужденные нанесли друг другу незначительные телесные повреждения.

По данному факту была вызвана СОГ УП Илийского района для принятия процессуального решения. Происшествие зарегистрировано в книге учета информации", - пояснили в региональном ДУИС.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети