ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Изнасилование в психдиспансере Шымкента: суд вынес приговор

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изнасилование в психдиспансере Шымкента: суд вынес приговор Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента вынес приговор в отношении сотрудников психбольницы, которых обвиняли в изнасиловании пациенток, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента вынес приговор в отношении сотрудников психбольницы, которых обвиняли в изнасиловании пациенток, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых оказались двое санитаров психоневрологического диспансера, расположенного в Шымкенте.

Суд признал обоих подсудимых виновными в изнасиловании и приговорил каждого к лишению свободы на 15 лет с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей.

"Подсудимые, работая санитарами-контролерами в женском отделении Психического центра здоровья Туркестанской области, неоднократно, пользуясь тем, что потерпевшие не могут оказать им активного сопротивления, находились в беспомощном состоянии, изнасиловали пациентов Б. и К. Последняя на тот момент была несовершеннолетней", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

В пользу каждой из потерпевших взыскано по 10 миллионов тенге морального вреда. В пользу Б. также взысканы расходы по оплате услуг адвоката в сумме 600 тысяч тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

В декабре 2024 года известная казахстанская правозащитница Айман Умарова сообщила о фактах изнасилования пациенток спецучреждения. Тогда юрист задавалась вопросом, почему подозреваемые по делу не были задержаны.

Пациентки Центра психического здоровья на юге Казахстана заявили о насилии

В ноябре 2024 года мать 17-летней пациентки, которая лечились в туркестанском Центре психического здоровья, узнала, что ее дочь беременна. По словам женщины, ее ребенок стал жертвой насилия со стороны медработников.

Ранее также сообщалось, что похожая история произошла с 21-летней пациенткой этого же учреждения. Девушка сразу сообщила родственникам о случившемся.

Тогда представители центра отказались комментировать ситуацию СМИ. В полиции сообщили, что расследование продолжается, проводятся экспертизы и решение будет принято после получения результатов.

Читайте также: Изнасилование в психдиспансере Шымкента: появились новые подробности

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +25
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети