Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 18:24

Изношенность теплосетей - 90 процентов. Ждать ли костанайцам аварий зимой

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов выразил надежду, что нынешний отопительный сезон будет менее проблематичным, чем прошлогодний, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Костанайской области Кумар Аксакалов выразил надежду, что нынешний отопительный сезон будет менее проблематичным, чем прошлогодний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты напомнили акиму, что в прошлом году регион столкнулся с различными авариями на ТЭЦ и тепловых сетях, и поинтересовались, как сейчас обстоит ситуация с отоплением.

"Да, было такое в прошлом году у нас. Действительно, отопительный сезон прошел непросто. И в Рудном было очень много аварий на магистральных теплосетях. (...) У нас, к сожалению, износ теплосетей один из самых высоких по стране был по Рудному, по Аркалыку до 90 процентов магистральных тепловых сетей было изношено", - ответил Кумар Аксакалов.

Аким Костанайской области напомнил, что Глава государства лично приезжал в Рудный, где произошла крупная авария на ТЭЦ, встречался с жителями, оставшимися без тепла.

"Было дано поручение мне, правительству принять все необходимые меры оперативно, для того чтобы решить эти вопросы. Поэтому в семь раз увеличили финансирование на ремонт теплотрасс по сравнению с прошлым годом. В результате большая работа была проведена по Рудному, по Аркалыку. Да, и в Костанае микрорайон Аэропорт, там тоже были очень часто порывы и жители оставались без тепла, опять-таки магистральная труба рвала", - сказал Аксакалов.

На сегодняшний день, по его словам, самые проблемные участки отремонтированы.

"Три самых наиболее сложных участка мы прошли в этом году, летом, мы успели. Я надеюсь, что этот отопительный сезон пройдет менее проблемно", - сказал аким.

Напомним, 19 января этого года в Рудном произошла крупная коммунальная авария. От отопления оказались отключены 24 многоэтажки и 59 частных домов. Посещая Костанайскую область, Президент Касым-Жомарт Токаев в первую очередь ознакомился с последствиями порыва на теплотрассе в Рудном. Он встретился с жителями, пострадавшими в результате аварии, и заявил о недопустимости подобных трудностей в жизни граждан. 26 января в Рудном снова прорвало теплотрассу. Тогда без отопления остались 24 многоэтажки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети