Израиль одним из первых признал суверенитет Казахстана - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Израиль одним из первых признал суверенитет Казахстана - Токаев Фото пресс-службы Акорды

В Астане в расширенном составе с участием делегаций двух стран продолжились переговоры Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Израиля Ицхака Герцога, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


В Астане в расширенном составе с участием делегаций двух стран продолжились переговоры Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Израиля Ицхака Герцога, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Токаев, в частности, отметил, что Казахстан и Израиль в течение длительного периода связывает тесное многогранное взаимодействие.

"С самого начала нашей Независимости мы поддерживаем дружественные отношения с Государством Израиль, которое одним из первых признало наш суверенитет. В 1993 году мы открыли дипломатические представительства, и с того времени поддерживаем активный политический диалог", - заявил Глава государства.

Также, по словам Токаева, достигнуты значительные результаты в сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Ицхак Герцог с удовлетворением отметил поступательное развитие сотрудничества между Казахстаном и Израилем.

"Благодарю Вас, господин Президент, за то, что Казахстан поддерживает уникальный дух межконфессионального диалога и толерантности. Отдельно хотел бы обратить внимание на имеющийся потенциал для того, чтобы удвоить или даже утроить товарооборот и деловые связи между нашими странами. В этом направлении могут быть предприняты практические шаги. В частности, мы заинтересованы в запуске прямых авиарейсов, что окажет положительное влияние на наши деловые и торговые отношения. Мы также намерены продолжить работу по расширению договорно-правовой базы между двумя странами. В настоящее время на стадии подготовки находится ряд соглашений, в том числе об устранении двойного налогообложения", - заявил президент Израиля.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам.

По итогам переговоров стороны условились поддерживать регулярный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, а также прилагать совместные усилия для вывода партнерства на качественно новый уровень.

Напомним, в понедельник, 27 апреля, в Астану с официальным визитом прибыл президент Израиля Ицхак Герцог.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +28
Актау +23
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +24
Костанай +32
Кызылорда +32
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети