Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2024 17:27

Израиль и Сирия: казахстанские военные отправляются на Голанские высоты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Дмитрий Дегтярев Фото ©Дмитрий Дегтярев

Казахстанский миротворческий контингент готов к убытию на Голанские высоты. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Центре миротворческих операций Минобороны.


Казахстанский миротворческий контингент готов к убытию на Голанские высоты. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Центре миротворческих операций Минобороны.

Национальный миротворческий контингент в ближайшее время будет включен в состав миссии "Силы Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением" (СООННР) на Голанских высотах.

Фото ©Дмитрий Дегтярев

В январе этого года Парламент страны одобрил отправку казахстанских военнослужащих для участия в миссиях ООН, в том числе и на Голанские высоты. При этом необходимо отметить, что ООН выдала Казахстану мандат на самостоятельное развертывание и выполнение миротворческой миссии. Это значит, что впервые в истории миротворческой деятельности Казахстана национальный контингент примет самостоятельное участие в миротворческой операции ООН.

"Личный состав в количестве 139 военнослужащих будет выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами и наблюдению за осуществлением соглашения о разъединении, мониторинг израильского и сирийского военного присутствия в регионе. А именно осуществлять патрулирование в зонах ответственности миссии, охрану миротворческой базы, организацию службы на блокпостах, оказание помощи гражданскому населению и другие задачи в соответствии с мандатом миссии", - сообщили в центре.

Военнослужащие казахстанского контингента прошли тщательный отбор и комплексную миротворческую подготовку в течение шести месяцев на базе центра миротворческих операций Министерства обороны РК. Личный состав прошел обучение английскому языку, правилам применения силы, изучил нормы международного, гуманитарного законодательства.

Офицеры и сержанты изучили и на практике отработали задачи по обеспечению охраны миротворческой базы, организации блокпостов, патрулированию, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию помощи гражданскому населению и эвакуации.

Фото ©Дмитрий Дегтярев

Военнослужащие укомплектованы бронированными колесными машинами, оснащенными боевыми модулями и необходимым оборудованием жизнеобеспечения и радиоэлектроникой. Одна из машин переоборудована для эвакуации раненых и укомплектована всем необходимым для оказания медицинской помощи: кислородным аппаратом, дефибриллятором, медикаментами и прочим медицинским оборудованием. Также в распоряжении контингента имеются КамАЗы, внедорожники высокой проходимости, инженерное имущество и средства РХБ-защиты.

"В ходе прохождения миссии военнослужащим миротворческого контингента ежемесячно будет выплачиваться денежное довольствие, равное трехкратным денежным содержаниям. А также денежное довольствие из бюджета ООН, равное 1448 долларов. После успешного завершения службы в миссии военнослужащие также могут рассчитывать на санаторно-курортное лечение и ежегодно дополнительно 14 суток к основному отпуску", - добавили в центре.

Фото ©Дмитрий Дегтярев

Голанские высоты - территория на Ближнем Востоке. Большая ее часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть - Сирией. Закон о Голанских высотах был ратифицирован кнессетом (однопалатный законодательный орган Израиля) 14 декабря 1981 года. Он был осужден на международном уровне и, согласно Резолюции № 497 Совета безопасности ООН от 17 декабря 1981 года, является недействительным.

Миротворческая миссия ООН на Голанских высотах была учреждена Советом Безопасности ООН в мае 1974 года. В настоящее время там несут службу более одной тысячи военнослужащих из 12 стран.

За 16 лет более 600 казахстанских военнослужащих приняли участие в семи миротворческих миссиях ООН в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. В настоящее время 19 военнослужащих Казахстана проходят службу в составе миротворческих миссий ООН в Ливане, Западной Сахаре, Конго и ЦАР.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети