ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Известный архитектор - разработчик генплана Алматы ушел из жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный архитектор - разработчик генплана Алматы ушел из жизни Фото с сайта www.vassyakin.com

Известный казахстанский архитектор Евгений Васякин, принимавший участие в разработке генерального плана Алматы, ушел из жизни. Об этом сообщил его сын, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский архитектор Евгений Васякин, принимавший участие в разработке генерального плана Алматы, ушел из жизни. Об этом сообщил его сын, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, прощание с отцом проходит сегодня, 28 сентября 2017 года, в его доме. Евгений Васякин скончался за два дня до своего 80-летия.

Евгений Васякин-старший в 1962 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура". В течение 50 лет работал в ГГПИ "Казгорстройпроект" - "Казгипроград" (до 1993 года), участвовал в проектах по транспортно-планировочной структуре и архитектурно-пространственной организации, по застройке двух столиц, городов и поселков. Принимал участие в разработке образцово-показательных микрорайонов в городах Алматы и Атырау.

Участвовал во всесоюзных и международных конкурсах по застройке жилых и центральных районов городов свыше 15 раз, столько же раз завоевывал награды, в том числе семь раз - высшие.

Наиболее крупными проектами Васякина-старшего стала транспортная схема города Алматы до 2040 года, которые была разработана в 2009 году, концепция генерального плана Алматы до 2040 года (2009-2010 годы) и новая серия доступного жилья.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +18
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +25
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети