Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 10:33

Известный казахстанский актер выступил с эмоциональной речью о "Казахфильме"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/zhan_baizhanbayev Фото:instagram.com/zhan_baizhanbayev

Известный казахстанский актер Жан Байжанбаев выступил с эмоциональной речью о "Казахфильме", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный казахстанский актер Жан Байжанбаев выступил с эмоциональной речью о "Казахфильме", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях публикуют запись выступления известного казахстанского актера Жана Байжанбаева, по-видимому, сделанную на собрании Союза кинематографистов. На ней актер очень эмоционально высказывается о развитии казахстанского кино и киностудии "Казахфильм".

Байжанбаев отметил, что он проработал на студии 44 года, но в течение последних 15 лет ему грустно наблюдать за ней.

"Мне очень грустно от состояния киностудии и нашего кинематографа. Я помню то время, когда Госкино и Союз кинематографистов шли рука об руку и решали общие проблемы, личные проблемы актеров и режиссеров. Сейчас какой-то бардак. Мне стыдно, когда молодое поколение спрашивает меня: что творится у вас на студии? Я обожаю людей, которые населяли студию 20 лет назад. Сегодня бардак, который разделяет всех: фонд в одну сторону, Союз кинематографистов - в другую, киностудия - в третью. Это очень грустно. Меня спрашивают, почему ты снимаешьcя в таких легковесных картинах. А что, разве родная киностудия меня снимает? Я получился нелюбимым ребенком любимых родителей. За 20 лет своей работы на студии, с 80-х годов по 2000-е, я снялся в 40 картинах. За следующие 20 лет - всего в четырех. Я последний раз выезжал на международные фестивали в 2003 году. Родная студия вычеркнула меня из своих списков", - отметил актер.

Байжанбаев добавил, что у каждого руководителя студии за последние годы были свои фавориты, которых приглашали в картины и для участия в фестивалях. Он отметил, что он не хочет развала киностудии.

Актер также обратил внимание на судьбу своих коллег по цеху.

"Вы уже довели одних людей до могилы. Все что-то решаете и никак не можете решить. Вы все бизнесмены. Вы решаете проблемы продюсеров и режиссеров. Вы забыли об актерах, актеры - это лицо кино. Вы выпячиваете себя, потому что вы бизнесмены, а не творцы. Актеров здесь нет, кто-то уже ушел из жизни... Тот же самый Фара, которого все обожали и любили. Он в последний год занимал у меня 200 долларов. Кто ему помог? Пока вы решали свои проблемы здесь. Решайте еще 20 лет!" - завершил свою эмоциональную речь актер.

@danaordabekovna #кино #звездаэкрана #актер #нашедостояние ♬ оригинальный звук - Danaordabekovna

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети