Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2023 17:06

Известный политолог прокомментировал низкую явку в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Казахстанской политолог Андрей Чеботарев прокомментировал низкую явку в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанской политолог Андрей Чеботарев прокомментировал низкую явку в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Диалог прозвучал в прямом эфире, посвященном выборам, организованном Tengrinews.kz совместно с Talap Talks. Чеботарев оценил ход выборов в Алматы и рассказал, как может измениться Парламент с приходом новых депутатов.

"Даже по сравнению с прошлогодними президентскими выборами на тех участках, где я был сегодня и голосовал сам, я видел большую электоральную активность. Я надеюсь, что еще не вечер, как говорится, и уровень явки будет побольше, чем в прошлом году", - отметил Чеботарев.

Чеботарев отметил, что приход депутатов, не входящих в состав каких-либо партий, может внести разнообразие в политическую жизнь страны.

"Ну вот мы все помним Мажилис Парламента первых трех созывов до перехода на пропорциональную систему. Тогда тон задавали те депутаты, которые были беспартийными либо, будучи беспартийными, определились со своей партийной принадлежностью, вступив в те или иные партии. Были даже партии, которые "гонялись" за этими депутатами. Я думаю, если придут люди достаточно активные, даже в Алматы, если посмотреть, в каждом из трех избирательных округах лидируют достаточно активные персоны. Если хотя бы двое из них будут в Мажилисе Парламента, это люди, которые будут поднимать всевозможные вопросы", - добавил политолог.

По его словам, влияние на городскую жизнь должны оказывать не депутаты Мажилиса, а депутаты маслихата, которые, по его словам, должны приобрести не меньшее влияние, чем аким города.

Политолог также оценил шансы кандидатур на пост нового премьер-министра.

"Я думаю, Президент уже сам определился, кого он представит как кандидата на пост премьера. Возможно, это будет не одна персона, а две или три. В принципе, действующий глава правительства, с одной стороны, не имеет никаких шансов, потому что ситуация уже другая, он пришел, когда надо стабилизировать обстановку в стране. Нужно проводить перегрузку всех государственных институтов и логично было бы поменять. С другой стороны, у действующего премьера был всего год, чтобы себя проявить, и он этого еще не успел сделать, как мне кажется", - добавил Чеботарев.

Напомним, в Казахстане проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы. По данным ЦИК, проголосовать на выборах депутатов Мажилиса смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Для удобства читателей Tengrinews.kz мы запустили Live-трансляцию.

По данным ЦИК, на 16:10 бюллетени получили 51,98 процента от общего количества граждан, включенных в списки. На выборах проголосовали более 6 миллионов казахстанцев. Наименьший показатель проголосовавших по-прежнему в Алматы - 19,14 процента.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети