Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 15:59

Известный юрист проиграл суд из-за "опасной" дезинфекции города

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Известный юрист Жангельды Сулейманов попытался оспорить действия Управления жилищной политики акимата Алматы по дезинфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Бостандыкского районного суда.


Известный юрист Жангельды Сулейманов попытался оспорить действия Управления жилищной политики акимата Алматы по дезинфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Бостандыкского районного суда.

Как сообщили в пресс-службе суда, адвокат полагал, что дезинфекция подъездов, дворов, скверов, парков, пешеходных зон и других общественных мест нарушает его право на охрану здоровья, предусмотренное Конституцией. Однако суд решил отказать в удовлетворении иска.

"В соответствии со статьей 1 Конституции высшими ценностями Республики Казахстан является человек, его жизнь, права и свободы. Меры по дезинфекции проводятся в связи с пандемией коронавируса COVID-19, в целях предотвращения распространения инфекции среди населения страны", - говорится в решении суда.

"Оспариваемые действия совершены ответчиком на основании постановления главного санитарного врача Казахстана от 10 мая 2020 года "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения" и постановления главного санитарного врача Алматы от 3 июля того же года "О введении строгих ограничительных мер". Эти постановления имеют юридическую силу и подлежат исполнению", - заявили в суде.

Отмечается, что вещества, используемые для дезинфекции, имеют все необходимые сертификаты. Также они соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

"В целом проводимые государственными учреждениями меры направлены на защиту здоровья граждан и предотвращение негативных последствий коронавируса", - добавили в суде.

Ранее Жангельды Сулейманов опубликовал  на своей странице в Facebook пост, в котором рассказал о суде с представителями акимата Алматы.

Юрист рассказал, что перед судом в акимате его не раз заверяли, что дезинфекция безвредна. Но Жангельды Сулейманов этому не верит.

"Если она безвредна, то почему нельзя пять часов выходить в подъезд? Мне ответили, что дезинфицирующие средства "Глюзамин" и "Акма хлор" имеют сертификаты. Да, конечно, имеют, но не для дезинфекции подъездов и улиц.

Мне ответили, что эти препараты относятся к третьему классу опасности, это очень опасно для людей. Но на самом деле "Акма хлор" относится ко второму классу, что еще опаснее.

И самое интересное, мне ответили, что заменили "Акма хлор" и "Глюзамин" на другой препарат. То есть нас перестали травить хлоркой", - возмутился ранее юрист.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети