Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2018 09:31

Жаба, НЛО и острый шлангит: Зачем медики говорят жаргонами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Не секрет, что сфера деятельности со временем накладывает отпечаток на личность человека, его поведение и отношение к окружающим и жизни. Происходит так называемая "профессиональная деформация". Касается это и повседневного общения среди коллег. Однако многие из устоявшихся выражений могут покоробить слух человека, далекого от того или иного рода занятий.


Не секрет, что сфера деятельности со временем накладывает отпечаток на личность человека, его поведение и отношение к окружающим и жизни. Происходит так называемая "профессиональная деформация". Касается это и повседневного общения среди коллег. Однако многие из устоявшихся выражений могут покоробить слух человека, далекого от того или иного рода занятий.

Человеку, далекому от врачевания, медицинские профессионализмы (слова и выражения, свойственные речи представителей той или иной профессии или сферы деятельности. - Авт.) могут показаться жестокими и циничными. Однако жаргонизмы служат для упрощения общения. В критической ситуации жизнь человека зависит не только от скорости принятия решений, но и скорости коммуникации врачей и медсестер. Тут уж не до выговаривания сложных медицинских терминов и названий лекарств - главное, чтобы напарник тебя понял.

Корреспондент Tengrinews.kz выяснил, какие жаргонные и сленговые выражения используются у врачей.

"Ладья Харона" - медицинская каталка. (Харон - в древнегреческих мифах перевозчик душ умерших через реку Стикс в Аид (подземное царство мертвых. - Авт.)

"Консервы" - пациенты, находящиеся на консервативном лечении.

"Белочка" - белая горячка, психотическое расстройство при зависимости от алкоголя.

"Веник" - пациент с венерическим заболеванием.

"Мерзавцы" - пациенты с обморожениями.

"Дискотека" или "Цветомузыка" - включенные сирена и мигалки машины скорой помощи.

"Завести больного" - восстановить синусовый (нормальный) ритм после остановки сердца.

"Гармошка" - аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с ручным приводом. "Привезли пациента на гармошке" - скорая доставила пациента, подключенного к аппарату ИВЛ.

"Жаба" - стенокардия.

"Зебра" или "Скрипач" - больной после демонстративной попытки суицида с типичными поверхностными резаными ранами предплечья.

"Клиент" - пациент, чаще всего скорой помощи.

"Клиника" - клиническая смерть.

"Мерцалка", "мерцуха" - мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий.

"Мишура" - пленка электрокардиографа. Обычно свернута в рулон, случайно выпущенная из рук разворачивается наподобие серпантина.

"Нарушняк" - острое нарушение мозгового кровообращения.

"Непруха" - кишечная непроходимость.

"НЛО" - неподвижно лежащий объект. Чаще всего больной, находящийся в коме.

"Острый шлангит" - диагноз, который ставится симулянту. При систематической симуляции используется обозначение "хронический гофринозный шлангит".

"Отпустить" - не препятствовать смерти безнадежно больного в терминальном состоянии.

"Парашютисты" - пациенты, получившие травмы при падении с высоты.

"Подключичка" - пластиковый венозный катетер в подключичной вене.

"Рецидивист" - больной с рецидивом (повторением) болезни.

"Стрелять", "стукать" - восстанавливать работу сердца при помощи электрического разряда дефибриллятора.

"Телевизор" - рентгеноскопия.

"Труба" - пластиковая трубка для введения в трахею (интубации), используется для подключения аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Посадить на трубу - заинтубировать пациента.

"Уши" - фонендоскоп.

"Утюги" - электроды дефибриллятора.

"Шарманка" - электрокардиограф (аппарат для записи ЭКГ - электрокардиографии).

"Шпагоглотатель" - пациент с металлическими инородными телами в желудочно-кишечном тракте (скрепки, иглы и другое), проглоченными якобы случайно.

Слегка циничное отношение медработников к жизни оправдывают постоянное напряжение и груз ответственности. 

"Еще одна причина использования медицинского сленга в повседневном общении - это желание дистанцироваться от негатива, вызванного спецификой медицинской профессии, снять эмоциональное напряжение, стресс, вызванный постоянным осознанием ответственности за жизни пациентов. Синдром эмоционального выгорания приводит к деперсонализации пациентов, которых врачи называют не по имени, а по названию заболевания: язвенник, диабетик, ревматик, гипертоник, сердечник", - признался один из врачей. 

Также врачи отмечают, что есть разные варианты сокращений диагнозов, особенно если они очень длинные. Но в медицинском сообществе это не приветствуется.

"Все-таки врач - это не просто человек в халате, это интеллигентный и образованный человек. А значит, должен объясняться и говорить соответственно", - подытожил он.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети