Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2018 11:58

Жакип Асанов: Задача судей - не выяснять, кто прав, а кто нет

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Председатель Верховного суда Жакип Асанов высказался о восстановительном правосудии, передает корреспондент Tengrinews.kz


Председатель Верховного суда Жакип Асанов высказался о восстановительном правосудии, передает корреспондент Tengrinews.kz

На совещании выступила судья-примиритель Сарыаркинского суда Астаны Ак-Тоты Абдыкулова, которая рассказала о пилотном проекте по примирению сторон при рассмотрении гражданских дел. За три месяца работы судья-примиритель разрешила споры по 152 делам. То есть стороны заключили мировое соглашение. 

"Я вспоминаю случай, который был в Темиртау. Двое друзей, у них были отличные отношения. Был общий бизнес, а потом возник спор относительной какой-то суммы: кто-то дал, кто-то не вернул. Разгорелся спор. Этот конфликт дошел до Верховного суда. И, естественно, Верховный суд должен был принимать какое-то решение. Одна сторона проиграла, вторая выиграла. Так вот, проигравшая сторона купила ружье и убила своего оппонента", - привел пример председатель Верховного суда Жакип Асанов.

"Или случай в Алматы. Вы знаете, когда человек взял гранату и ворвался в здание акимата. Почему? Вот это такие гражданские споры в обществе. Задача судей - не выяснять, кто прав, кто не прав. Не эта задача для нас самая главная. Для нас самое главное - помочь сторонам найти взаимоприемлемое, устраивающее обе стороны решение. Это и называется восстановительным правосудием. Сегодня тренд глобальной юриспруденции не состязательность, о которой мы любим так часто говорить. Тренд - это восстановительная правосудие по гражданским делам и по нетяжким уголовным преступлениям", - обратился к судьям Жакип Асанов. 

Председатель Верховного суда высказался о том, что не стоит забывать при рассмотрении гражданских дел медиаторов. 

"Я в YouTube видел одну ситуацию, когда двое медиаторов привели две стороны не только к миру, но они своими грамотными советами, рекомендациями привели стороны к тому, что они подружились. Если кто-то к этому вопросу подходит поверхностно, то это говорит о его уровне. Я обращаюсь к председателям областных судов - вы лидеры большого коллектива. Если вы лидеры, вы должны уметь делать так, улучшать качество работы судов", - обратился к коллегам Жакип Асанов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети