Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 18:38

На жалобы прибывших из Китая казахстанцев ответил главный санврач

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал об условиях содержания госпитализированных после прибытия из Китая 217 казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал об условиях содержания госпитализированных после прибытия из Китая 217 казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бекшин попросил не называть мероприятия, проводимые с прибывшими из Китая, карантином. По его словам, это провизорная госпитализация для обследования граждан.

В соцсетях и мессенджерах казахстанцы пожаловались, что при прибытии в аэропорт их долго держали на морозе, не кормили, отобрали мобильные телефоны и не давали видеться с родственниками.

"Они приехали в 06:05. Пока их переписали, пока термометрию провели, пока доехали. Здание в 7 километрах за городом находится. По приезде провели сортировку. Надо было еще раз посмотреть. Провели сортировку с грудничками отдельно, с детьми отдельно. Если там какие-то семейные пары, тоже отдельно. Это затянулось где-то до 11:00.

Утренний завтрак, который для них приготовили, он остыл. Была каша, допустим, она уже слиплась. Потом подошло время второго завтрака, его подали. И где-то в районе 14:30 накормили обедом", - объяснил Бекшин.

По его словам, среди 22 казахстанцев до 18 лет - студенты, пятеро новорожденных до года и девять детей до 14 лет.

"Самочувствие у всех хорошее. Жалоб не предъявляют. Сейчас проводится их медицинский разносторонний осмотр. Будут взяты пробы для лабораторного анализа на коронавирусную инфекцию. Мы планируем в течение трех дней их обследовать. И если результаты будут отрицательными, они будут выписаны", - сказал Бекшин.

Он заверил, что телефоны у прибывших никто не отбирал.

"Мы дали алгоритм, чтобы обработать их дезинфицирующими салфетками. Потому что вирус очень чувствителен к дезинфицирующим средствам. Он чувствителен особенно к спирту и ультрафиолетовому облучению", - пояснил он.

По его словам, в Китае сложная эпидситуация может продлиться до апреля.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети