Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2016 08:57

Жаманкулов признался в хищении выделенных на "Феникс" средств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта baistars.kz Фото с сайта baistars.kz

Известный казахстанский актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов признался в хищении выделенных на производство фильма "Феникс" средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Нацбюро по противодействию коррупции.


Известный казахстанский актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов признался в хищении выделенных на производство фильма "Феникс" средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Нацбюро по противодействию коррупции.

"Ранее задержанный Тунгышбай Жаманкулов в присутствии своего защитника полностью признал вину в хищении бюджетных средств, выделенных на производство фильма "Феникс", в содеянном раскаялся и обязался возместить причиненный ущерб. Жаманкулов подтвердил факты обналичивания и показал, что похищенные бюджетные средства тратились им на личные нужды", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно Жаманкулов заявил ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде залога и освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в соответствии со статьей 65 УК РК.

"3 ноября Тунгышбай Жаманкулов частично возместил ущерб, и с учетом личности, возраста и внесения залогового имущества в отношении него избрана мера пресечения "залог", сообщила пресс-служба Нацбюро.

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием будет рассмотрено после полного возмещения причиненного ущерба Жаманкуловым Т., Юдиной Н. и Искаковой Г.

Как сообщалось ранее, известный актер был арестован 2 ноября. По данным следствия, АО "Казахфильм" на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS было перечислено 79 миллионов тенге. Из них 69 миллионов тенге были похищены генеральным продюсером картины Тунгышбаем Жаманкуловым через ТОО Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS, в котором он являлся учредителем.

"Денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Жаманкулову. Также доказано участие в хищении бывшего управляющего директора по экономике и финансам АО "Казахфильм" Искаковой Г. и исполнительного продюсера фильма Юдиной Н., которые ранее с санкции суда были арестованы", - говорилось в пресс-релизе Нацбюро по противодействию коррупции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети