Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2021 11:27

Жамбылская область лидирует по доле иностранных компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Жамбылская область лидирует по доле иностранных компаний. Доля иностранных компаний от всех действующих предприятий области составила 10,8 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Жамбылская область лидирует по доле иностранных компаний. Доля иностранных компаний от всех действующих предприятий области составила 10,8 процента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Количество иностранных компаний в Казахстане за год выросло на 8,4 процента. На начало июля в стране зарегистрировано 29,7 тысячи иностранных предприятий. 

Две трети иностранных компаний в стране расположились в трех регионах. Наибольшее их количество работает в Алматы - 8,9 тысячи компаний, которые составляют 10,4 процента от всех предприятий в городе. На втором месте расположилась столица - 3,7 тысячи иностранных компаний (6,2 процента от общего числа). По концентрации иностранных предприятий в лидеры вышла Жамбылская область - 1,1 тысячи, или 10,8 процента от всех предприятий региона.

Больше всего иностранных компаний работают в сферах горнодобывающей промышленности (9,4 процента), торговли, ремонта автомобилей (9,3 процента) и сегменте HoReCa (9,3 процента). Меньше всего в сферах госуправления, обороны, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (1,3 процента).

За год доля иностранных компаний в общем количестве зарегистрированных в Казахстане незначительно выросла - с 6,1 до 6,3 процента. В сфере малого бизнеса работает всего 6,4 процента иностранных компаний, среди средних - лишь четыре процента. Среди крупных компаний доля иностранных предприятий самая большая - 8,3 процента.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети