Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 16:05

В Жамбылской области стартовала экологическая акция "Таза аула. Таза өлке. Таза ел!"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области стартовала экологическая акция "Таза аула. Таза өлке. Таза ел!" Она проходит в рамках республиканской масштабной экологической кампании "Таза Қазақстан".


В Жамбылской области стартовала экологическая акция "Таза аула. Таза өлке. Таза ел!" Она проходит в рамках республиканской масштабной экологической кампании "Таза Қазақстан".

Областная акция стартовала с посадки деревьев в Таразе на территории Дома культуры имени Дукенулы. Также в областном центре и в Жуалынском районе состоится конкурс "Таза аула, таза көше".

"Символично, что акция "Таза Казахстан" стартовала в нашей области в первый день священного праздника Ораза Айт. Давайте все вместе будем защищать природу. Пусть наша земля будет всегда щедрой, а наша страна процветает", - поддержал акцию олимпийский чемпион Бахтияр Артаев.

Экологические мероприятия планируется провести в Таразе и во всех районах региона в течение 5 недель. Каждая из них посвящена определенной тематике. Во время первой недели "Таза өлке" жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций уберут дворы в своей местности.

Так, сегодня во всех населенных пунктах Таласского района области ведутся работы по уборке. Планируется задействовать два грузовых автомобиля и охватить около 150 человек. Кроме того, свою лепту внесут около 30 волонтеров. В ходе акции будут приведены в порядок 236 дорожных знаков, 27 остановок и 360 столбов.

Вторая неделя экологической акции "Киелі мекен" будет посвящена благоустройству территории историко-культурных памятников.

Третья неделя "Жасыл аймақ" включает посадку саженцев и побелку деревьев. В течение четвертой недели "Өнегелі ұрпақ" в области планируются уборка и благоустройство дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

Во время заключительной, пятой недели "Мөлдір бұлақ" от мусора очистят окрестности рек и озер.

Жители Шу проведут субботник на территории парка железнодорожников. В Сарысуском районе активные граждане соберутся для субботника на центральной площади и на берегу озера Комсомол.

Особое внимание во время акции будет уделено очистке и благоустройству арыков и каналов в области. Активное участие в кампании "Таза Қазақстан" также будут принимать отряды "Жас ұлан" и "Жасыл ел".

"Чистота воздуха, чистота окружающей природы благоприятно сказываются на организме человека и его здоровье. Сейчас повсеместно на территории Жамбылской области в течение месяца проводится акция по озеленению, очистке. Я поддерживаю это начинание, проводимое в том числе и в Таразе. Уважаемые жители, я призываю вас поддержать акцию "Чистый Казахстан", - сказал кардиохирург, доктор медицинских наук Сейитхан Джошыбаев.

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети