Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 09:03

Жанат, мы тебя ждем: столичные врачи поделились фото из реанимации ковидного госпиталя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astana.gov.kz Фото: astana.gov.kz

Столичные врачи одного из ковидных стационаров поделились кадрами из реанимации, где пациентов для скорейшего выздоровления подбадривают фотографиями и плакатами их родные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.


Столичные врачи одного из ковидных стационаров поделились кадрами из реанимации, где пациентов для скорейшего выздоровления подбадривают фотографиями и плакатами их родные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

На кадрах видно, как на стенах развешаны плакаты с фото и надписями о скором возвращении домой.

Все фотокарточки вывешены напротив самих пациентов, которые находятся под аппаратами ЭКМО и ИВЛ. Некоторые из них видят и понимают, что их ждут дома, а многие борются за жизнь в бессознательном состоянии.

Как отмечает заведующая центром, врач-инфекционист Татьяна Цечоева, такие сюрпризы родственников – большой стимул к выздоровлению.

"Когда дети, жены просят развешать фото в палате, особенно кто лежит в реанимации, мы спешно это начинаем делать. Ведь самое быстрое и лучшее лекарство от болезни - это знать, что тебя ждут дома, что тебе надо жить! Мы часто подходим к пациентам и говорим им: "Смотрите, как вас любят, хотят вас видеть с семьей. Разве можете вы их сейчас покинуть?! Нельзя! Нужно выздоравливать и отправляться к родным". Тогда многие понимают, что бороться еще есть за что", - делится врач.

На одном из кадров видно, что на ватмане расклеены фото с надписью на казахском языке: "Папа, мы соскучились!", а на другом: "Жанат, мы тебя ждем!".

По словам врача, иногда родные просят рассказать пациентам памятную жизненную историю, чтобы напомнить им о себе, о семье, об их жизни и деятельности. 

Всего в Нур-Султане для лечения пациентов с КВИ задействовано 7 стационаров. Из развернутых инфекционных коек свободными остаются 68 (из 581), в том числе 51 реанимационная. Под аппаратами насыщения кислородом находятся 18 пациентов в крайне тяжелом состоянии.

Ранее стало известно, что в Нур-Султане зарегистрирован первый больной с "омикроном". Из-за циркулирующего в Нур-Султане штамма коронавируса "омикрон" заболеваемость выросла в 5,5 раза. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети