Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 09:25

"Жара невыносимая": врачи и спасатели предупредили шымкентцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Шымкенте из-за жары выросла нагрузка на скорую помощь. Несколько дней столбики термометров держатся на отметке плюс 39 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте из-за жары выросла нагрузка на скорую помощь. Несколько дней столбики термометров держатся на отметке плюс 39 градусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Довольно жаркую погоду многие не выдерживают и обращаются к врачам с головной болью и высоким артериальным давлением. Среди них жительница города Светлана Новикова, которая почувствовала недомогание после похода за продуктами на рынок. Дома пенсионерке стало плохо, начались сильные головные боли, участилось сердцебиение. Женщина вызвала врача, медики обнаружили высокое давление.

"Врач сказала, что у меня давление поднялось до 170 и началась тахикардия. Вроде на улице мне было нормально, но я, оказывается, перегрелась. И ведь не так долго находилась на солнце, но все же мне стало плохо. Жара на улице невыносимая, именно душно, идешь, и с тебя пот капает. Врачи прописали таблетки и попросили днем, особенно в обед, не выходить из дома", - рассказала она.

Из-за жары выросло количество вызовов скорой помощи. Если раньше в сутки за помощью обращалось 1800 человек, то в последние дни этот показатель возрос до 2000. По словам врачей, знойная погода чаще всего негативно влияет на пожилых шымкентцев. Пациенты жалуются на высокое давление и тепловой удар.

"Есть болезни, которые обостряются, когда жаркая погода. Например, пациентам с артериальным давлением, сердечной недостаточностью и кожными заболеваниями в знойную погоду становится плохо. С начала недели к нам на карете скорой помощи привезли 10 пациентов, которым на улице стало плохо. В прошлом месяце у нас такого не было. Болезни обостряются из-за прямого контакта с солнцем. По возможности днем лучше не выходить. Даже в солнечный день людям с такими заболеваниями лучше ехать в тени и на машине с кондиционером", - рассказал Куаныш Лекеров, заведующий отделением клинической больницы № 1 Шымкента.

Выросла нагрузка и на сотрудников ДЧС. По данным спасателей, на территории города объявлена высокая пожароопасная ситуация. В ведомстве просят строго соблюдать правила безопасности в жаркие дни летних месяцев. В службу "101" и "112 " ежедневно поступает более 30 звонков о загорании сухой травы или мусора.

"С начала пожароопасного периода на территории Шымкента произошло 468 случаев возгорания, в том числе 160 возгораний сухой травы и 98 - мусора. Чрезмерное использование бытовой техники и высокое напряжение электропроводки приводят к состоянию горения некошеную сухую траву вокруг трансформатора и электрических столбов. За 6 и 7 июня 2023 года пожарные части совершили более 50 выездов на места возгорания сухой травы и мусора, которые произошли на территории города", - сообщили в группе по связям с общественностью ДЧС Шымкента.

Напоминают спасатели и о последствиях купания в фонтанах. Некоторые шымкентцы, не выдерживая жары, купаются в городских источниках прохлады. Однако такой вид развлечения может обернуться серьезными последствиями. Можно подхватить кишечные инфекции, в том числе смертельную холеру, а также получить травму от удара током.

К слову, в мае температурные рекорды 53-летней давности были побиты на западе Казахстана. Синоптики отметили, что в прошлом месяце в стране и особенно в западной ее части наблюдалась по-летнему жаркая погода. Ближе к концу месяца такая ситуация распространилась на всю страну.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети