Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 12:10

Ждать ли незваных гостей при проверках бизнеса, ответил министр Куантыров

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Казахстане внедряют новую систему государственного контроля. Соответствующие поправки в законодательство презентовал в Мажилисе министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане внедряют новую систему государственного контроля. Соответствующие поправки в законодательство презентовал в Мажилисе министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках реформ в системе госконтроля и надзора предусмотрен переход от наказания бизнеса к профилактике правонарушений.

В кулуарах Мажилиса журналисты уточнили у министра, будут ли госорганы предупреждать предпринимателей о предстоящих проверках.

"Получается, незваных гостей не будет, все будут предупреждены?" - спросили представители СМИ.

"Нет, неправильно. Незваные гости могут быть, если субъект бизнеса грубо нарушает закон, если он принимает меры, которые вредят государству, жизни и здоровью населения, экологии, национальной безопасности. Там, где меры предварительного контроля не работают, либо его невозможно оповестить, либо нужно действовать оперативным путем, чтобы это все пресечь, тогда незваные гости будут", - ответил Алибек Куантыров.

Он подчеркнул, что предприниматели должны нести ответственность за все свои действия.

"Каждый предприниматель должен знать, что за свои действия он будет нести ответственность, и тогда должен ожидать соответствующую проверку", - добавил глава министерства.

По его словам, график проверок будет формироваться без человеческого участия, автоматизированно. На сайте каждого госоргана будет размещаться график проверок, который согласовывают с Генеральной прокуратурой. И все субъекты бизнеса смогут найти себя в сформированном списке.

Куантыров напомнил, что в Казахстане действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, однако "если потребуется", то проверками могут охватить и эту категорию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети