Что ждет казахстанцев, отказавшихся добровольно вернуть незаконные активы

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что ждет казахстанцев, отказавшихся добровольно вернуть незаконные активы Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Генеральной прокуратуре рассказали, что ожидает владельцев, не возвращающих активы государству добровольно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре рассказали, что ожидает владельцев, не возвращающих активы государству добровольно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Будет ли стимулировать освобождение от ответственности к добровольному возврату незаконно приобретенных активов? Если им итак живется неплохо, зачем возвращать?" - спросили журналисты у заместителя генерального прокурора Улана Байжанова в кулуарах Сената.

Он ответил, что к владельцам, не возвращающим активы государству добровольно, будет применяться весь спектр принудительного взыскания, в том числе уголовная ответственность.

"Всегда есть дамоклов меч. И когда появился такой закон, который направлен на возврат активов, и даются конкретные два пути возврата. Если они добровольно не принимают эти правила игры, призыв государства. И тем самым заявляют, что не разделяют курс на социальную справедливость, соответственно, к ним будет применяться весь спектр принудительного взыскания, в том числе уголовные дела, в рамках которых можно натолкнуться и найти новые экономические правонарушения", - заявил Улан Байжанов.

Он заверил, что при возврате активов будут учитываться и "Панамское досье", и сведения из других источников. В Генпрокуратуре также предостерегли владельцев активов и посоветовали тщательно все взвесить.

"Я думаю, всегда чаша весов имеется, они должны взвесить все тщательно", - подчеркнул замгенпрокурора.

Он также озвучил известные фамилии, чьи активы вернули на баланс государства.

"У нас есть уголовное дело в отношении Кайрата Сатыбалды, есть завершенные дела в отношении Кайрата Боранбаева. В рамках этих дел было возвращено очень много активов", - заключил Улан Байжанов.

Сегодня Сенат одобрил законопроект о возврате государству незаконно приобретенных активов. Депутаты рассмотрели его в двух чтениях

Стоит отметить, законопроект предполагает добровольный и принудительный возврат активов. Если возврат активов будет добровольным, то в этом случае с их бывшим владельцем заключат соглашение, в соответствии с которым его освободят от уголовного преследования, даже если эти средства были получены им незаконно.

Ранее заместитель генерального прокурора Улан Байжанов рассказал, как в ведомстве узнают о похищенных из Казахстана активах.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети