Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 12:12

Законопроект о возврате незаконно приобретенных активов одобрил Сенат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сегодня Сенат одобрил законопроект о возврате государству незаконно приобретенных активов. Депутаты рассмотрели его в двух чтениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня Сенат одобрил законопроект о возврате государству незаконно приобретенных активов. Депутаты рассмотрели его в двух чтениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект направлен на определение законодательных механизмов для выявления и возврата незаконно приобретенных активов в Казахстан и их вовлечения в законный экономический оборот, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению и выводу активов, а также восстановление социальной справедливости. Как сообщалось ранее, законопроект предполагает добровольный и принудительный возврат активов.

"Добровольный возврат осуществляется путем передачи всех или части незаконно приобретенных активов государству путем заключения соглашений о добровольном возврате. Принудительный возврат осуществляется на основе судебных актов Казахстана, иностранных государств или решений их компетентных органов. Он предусматривает образование специального государственного фонда и управляющей компании для аккумулирования возвращенных активов и финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана", - сообщил сенатор Андрей Лукин.

Законопроект вводит новый для казахстанского права институт гражданской конфискации, в настоящее время широко применяемый в зарубежных странах.

Кроме основного, сенаторы одобрили несколько сопутствующих законопроектов, которые направлены на реализацию его положений. Поправки внесены в 11 кодексов и 15 законов страны.

Ранее сообщалось, что в Казахстане создадут отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов. Кроме этого, стало известно, кто будет стоять за компанией по их управлению.

Читайте также: Не меньше 100 лет нужно, чтобы вернуть все вывезенные из Казахстана активы - экономист

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети