Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 17:20

Добровольно вернувших активы государству освободят от ответственности

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Снежанна Имашева рассказала о новеллах законопроекта по возврату в страну незаконно выведенных активов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Снежанна Имашева рассказала о новеллах законопроекта по возврату в страну незаконно выведенных активов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам депутата, предполагается, что если возврат активов будет добровольным, то в этом случае с их бывшим владельцем заключат соглашение, в соответствии с которым его освободят от уголовного преследования, даже если эти средства были получены им незаконно.

"Если добровольно вернул, то дальнейшего преследования не будет. Таковы будут условия соглашения при добровольном возврате", - пояснила Имашева в кулуарах Мажилиса.

Как отметила депутат, подобные процессуальные соглашения заключаются и сегодня.

"Обычно, если человек признается в совершении преступления, загладил добровольно вину, возместил весь ущерб, то в этих случаях уголовное преследование прекращается", - напомнила мажилисмен.

Кроме этого, в определенных случаях владелец активов даже сможет оставить себе их часть. Например, когда их возврат может повлечь тяжелые экономические последствия. Целесообразность возврата таких активов будет определять комиссия с участием депутатов и правительства

"Есть объекты, для которых лучше, чтобы их содержал собственник, во избежание более тяжелых последствий. Допустим, это банк. Достаточно объявить, что у банка проблемы, как оттуда начнут выводить деньги с депозитов. Его перестанут финансировать кредиторы, и для нашей финансовой системы это повлечет неустойчивость. Тем более, если это большой банк", - привела пример Имашева.

Напомним, что сегодня в Мажилис поступило два законопроекта, связанных с выдачей лиц и правовой помощью между Казахстаном и Кипром.

На прошлой неделе Мажилис также принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов. Как стало известно, в Казахстане собираются создать отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов.

Ранее в Мажилисе объяснили, почему убирают ответственность за оскорбление Назарбаева.

Читайте также: "Резерв реваншизма". Депутат обратился к генпрокурору, назвав ряд громких фамилий

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети