Не жечь сухую траву призвали в МЧС - сейчас там поселились первые зайчата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не жечь сухую траву призвали в  МЧС - сейчас там поселились первые зайчата Фото: МЧС

Спасатели говорят, что горение сухой травы - это стихийное бедствие, которое чаще всего происходит по неосторожности человека. Сжигание сухостоя может привести к трагическим последствиям, в том числе к уничтожению животных и разрушению экосистемы, передает Tengrinews.kz.


Спасатели говорят, что горение сухой травы - это стихийное бедствие, которое чаще всего происходит по неосторожности человека. Сжигание сухостоя может привести к трагическим последствиям, в том числе к уничтожению животных и разрушению экосистемы, передает Tengrinews.kz.

В МЧС напомнили, что в период с конца марта до начала мая в степи начинают появляться первые зайчата.

"Они селятся в межах, заросших травой, под кустами, в глубоких бороздах и на опушках леса. В это время особенно важно быть внимательными при сжигании сухой растительности. По неосторожности огонь может уничтожить не только растительность, но и привести к гибели молодых животных", - рассказали спасатели.

В МЧС также призвали граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

  • очищать территорию вокруг дома от сухой травы и мусора, чтобы избежать возможных возгораний;
  • при выезде на природу иметь при себе средства пожаротушения: воду, огнетушитель, лопату;
  • строго следовать инструкциям при разведении костров в специально отведённых местах;
  • объяснять детям правила безопасного поведения на природе и недопустимость игр с огнём.

Ранее в области Абай после возгорания сухой травы огонь перекинулся на территорию соснового бора.

В ликвидации пожара участвовали пожарные нескольких областей: Абай, Восточно-Казахстанской и Павлодарской, сотрудники организаций "Семей орманы" и "Ертіс орманы", а также местные исполнительные органы.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +12
Актау +10
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +8
П
Павлодар +13
Петропавловск +7
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети