Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 03:17

Желчный пузырь с камнями, напоминавший гранат в разрезе, удалили пациентке в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта inalmaty.kz Фото с сайта inalmaty.kz

Пациентку с большим количеством камней в желчном пузыре успешно прооперировали в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz


Пациентку с большим количеством камней в желчном пузыре успешно прооперировали в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz

В пресс-службе городского акимата сообщили, что 72-летнюю пациентку часто беспокоили приступы и боли в области печени. Хирурги ГКБ № 1 провели лапароскопическую холецистэктомию с использованием специальной лапароскопической стойки. Операцию провели в рамках ОСМС. 

"В желчном пузыре пациентки обнаружено более 100 мелких камней, по виду такой желчный пузырь напоминает гранат в разрезе. Такой случай, с таким количеством конкрементов, в практике врачей впервые.  Операция прошла успешно, самочувствие пациентки удовлетворительное, жалоб нет. Она выписана на шестые сутки после операции в удовлетворительном состоянии", - рассказали врачи.

Отмечается, что если раньше удаление желчного пузыря выполнялось традиционным, открытым методом, то сейчас предпочтение отдается малоинвазивной методике - лапароскопической операции. Она позволяет пациенту быстрее реабилитироваться, гораздо короче послеоперационный период, а также риски возникновения спаечной болезни сводятся к минимуму, говорят врачи.

Как отметил заведующий многопрофильным хирургическим отделением ГКБ № 1 Алматы Марат Менаяков, чаще всего пациентов интересует вопрос касательно сохранения желчного пузыря. 

"К сожалению, удалить камни, оставив желчный пузырь, нельзя. Желчный пузырь воспален и в будущем также будет способствовать образованию новых конкрементов. И это все равно, что носить в себе мину замедленного действия. В любой момент эти камушки могут мигрировать в желчные протоки и создавать осложнения в виде обструкции желчных путей и механической желтухи. Кроме того, наличие камней может способствовать дальнейшему прогрессированию воспаления желчного пузыря. Поэтому при желчекаменной болезни нужно удалять желчный пузырь вместе с камнями, и желательно в плановом порядке, не доводя до экстренности.  Преимущество плановой операции в том, что пациент полностью подготовлен, приходит обследованным со стороны сопутствующих заболеваний", - прокомментировал Менаяков.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети