Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2019 19:59

"Железные мамы" из Казахстана стартовали в самой экстремальной гонке мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алматинская федерация триатлона Фото: Алматинская федерация триатлона

Четыре казахстанские триатлонистки Эльфира Дудник, Елена Кун, Мадина Курманбаева и Анель Сытдыкова из команды Iron Moms KZ ("Железные мамы") стартовали в экстремальном ультратриатлоне EnduromanArchtoArc, сообщает Алматинская федерация триатлона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Четыре казахстанские триатлонистки Эльфира Дудник, Елена Кун, Мадина Курманбаева и Анель Сытдыкова из команды Iron Moms KZ ("Железные мамы") стартовали в экстремальном ультратриатлоне EnduromanArchtoArc, сообщает Алматинская федерация триатлона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

"Эту дистанцию не зря называют "самой жуткой в мире". Спортсмены преодолевают дистанцию почти в 480 километров, которая начинается от Мраморной арки в Лондоне и заканчивается у Триумфальной арки в Париже.


Последовательность этапов такова: участники бегут из Лондона до Дувра (140 километров), затем проплывают пролив Ла-Манш (около 36 километров) и далее едут на велосипедах до Парижа (290 километров).

Именно с Ла-Маншем (Английским каналом) связаны два случая смерти спортсменов за последние три года. 45-летний британец Ник Томас, в 2014-м завершивший дистанцию за 80 часов 50 минут, летом 2016-го решил повторить гонку, но потерял сознание на финише плавательного этапа и умер в больнице. Через год такая же участь постигла другого опытного английского триатлониста 44-летнего Дугласа Уэймарка.

Первым в истории ArchtoArc завершил британец Эдгар Этте - за 81 час и 5 минут. Было это в 2001 году. Собственно, Эдгар - директор и организатор EnduromanArchtoArc", - говорится в сообщении.

Чтобы зарегистрироваться на ArchtoArc, спортсмены должны были иметь опыт бега, плавания и езды на велосипеде на длинные дистанции и подтвердить все документально. Они также должны были пройти шестичасовой тест по плаванию при температуре воды ниже 16 градусов.

"Несмотря на такие серьезные ограничения, спрос на участие в триатлоне EnduromanArchtoArc невероятно высок, и зарегистрированным участникам иногда приходится ждать своей очереди год или два. Правила гонки очень жесткие - рефери сопровождает триатлониста по всему маршруту", - сообщила Елена Кун.

Время начала триатлона зависело от погодных условий в проливе Ла-Манш, и участники практически до последнего момента не знали точное время старта. Организаторы триатлона дали команду за 20 часов до начала маршрута.

2 июля "Железные мамы" закончили бег в Дувре: "Мы завершили бег! И теперь нам нужно много сил и терпения. English Channel, будь чуточку добрее, чем обычно!"

3 июля казахстанские триатлонистки переплыли Ла-Манш. "Это была самая незабываемая ночь в моей жизни! We did it!" - сообщила Кун.

Сейчас девушки находятся на завершающей стадии EnduromanArchtoArc - на велоэтапе во Франции.

"Мы рады, что нас поддерживают сотни человек - англичан, французов, наших соотечественников, живущих в Европе. Это говорит о том, что триатлон сегодня - один из самых популярных видов спорта в мире!" - поделилась Кун.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети