Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 00:06

Жена погибшего на блокпосту полицейского впервые раскрыла детали трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жена и мать 26-летнего полицейского Дастана Абдыканова, погибшего при наезде на блокпост в Алматы, хотят добиться пожизненного наказания для виновного в ДТП. Об этом родные погибшего рассказали телеканалу КТК.


Жена и мать 26-летнего полицейского Дастана Абдыканова, погибшего при наезде на блокпост в Алматы, хотят добиться пожизненного наказания для виновного в ДТП. Об этом родные погибшего рассказали телеканалу КТК.

Впервые после аварии они вспомнили детали того трагического дня. По их словам, погибший и подозреваемый не были друзьями. Они лишь однажды заступали вместе на смену.

Что именно лихач в погонах делал на блокпосту в тот роковой день, так и неясно. Сейчас родственники погибших пытаются выяснить правду.

Супруга Дастана вспоминает, что в тот день она даже не успела проводить мужа на службу. "Я не успела даже попрощаться со своим мужем, потому что меня дома не было, это был айт. К нам приехали гости, потом мы поехали к ним домой. Я даже проводить его не смогла. Он сказал: "Ладно, я утром приеду, мы с тобой возьмем памперсы, купим ребенку комбинезон. Я пару часиков посплю, отвезем ребенка на массаж и поедем в гости, айт же. К родственникам заедем". Вот такие были планы", - рассказала Динара Аман.

Родным погибших до сих пор неясно, как подозреваемый оказался на блокпосту. В версию о конфликте полицейских они не верят.

"Он был неконфликтным человеком, он не любил ругаться, никогда ни с кем не конфликтовал. В любом случае я до правды доберусь", - говорит вдова.

Мать и жена погибшего полицейского Дастана Абдыканова. © ktk.kz

Куда в тот день направлялся подозреваемый, 26-летний Азат Азаматов, не знают и его родные. Мать подозреваемого уверяет, что ее сын не мог сесть пьяным за руль.

"Он не пьет и не курит даже. Не верю. Я не верю, что это намеренное убийство. Никто так не думает", - сказала женщина по телефону.

Подозреваемый Азат Азаматов. © ktk.kz

Родные погибших полицейских намерены добиться правды. "Три семьи разрушил. Скольких детей без будущего оставил. Сколько теперь матери, жены и отцы будут оплакивать своих родных? Это большая трагедия, моего сына больше нет. А он будет ходить, жить, есть и спать. Я хочу справедливого наказания. Пусть по всей строгости накажут", - заявила мать погибшего Дастана Абдыканова Жанатгул Абирова.

Напомним, 25 мая в Алматы водитель BMW протаранил блокпост и въехал в патрульную машину. В салоне авто находились двое полицейских, Дастан Абдыканов и Жарас Жангазиев, один из которых скончался на месте, а другой умер в больнице, не приходя в сознание. 

Все еще в тяжелом состоянии остается третий полицейский – 26-летний Ербулан Сейдазым. В день трагедии он тоже дежурил на блокпосту и получил серьезную травму головы. Сейчас мужчина в сознании, но говорить о выздоровлении пока рано.

Пострадавший полицейский Ербулан Сейдазым. © ktk.kz

За рулем BMW был сотрудник полиции. Мужчину задержали. По факту трагедии на блокпосту начато расследование по статье "Убийство". Если вину подозреваемого докажут, ему грозит пожизненный срок.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети