Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2021 20:00

Женщина-летчик впервые стала командиром экипажа Минобороны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые в истории казахстанской армии женщина-летчик стала командиром экипажа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.


Впервые в истории казахстанской армии женщина-летчик стала командиром экипажа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство обороны.

По данным ведомства, им оказалась старший лейтенант Ардана Ботай. Она совершила первый самостоятельный вылет в качестве командира экипажа многофункционального истребителя Су-30СМ. А практический экзамен на допуск к самостоятельному вылету принимал главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

"Впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана самостоятельно в качестве командира экипажа на боевом самолете Су-30СМ вылетела женщина. Необходимо отметить хорошую подготовку, ее стремление быть на высоте, выполнять задачи по охране воздушных рубежей нашего государства в качестве летчика-истребителя. Она доказала, что женщины в боевой авиации наравне с мужчинами могут выполнять сложные задачи", - сказал Орманбетов.

Единственная в Казахстане женщина-летчик боевой авиации служит в Карагандинской авиабазе. В течение нескольких месяцев Ардана Ботайпроходила специальное обучение на авиационной базе Талдыкоргана.

"Самостоятельное пилотирование Су-30СМ для меня большой шаг в профессиональном становлении. Сейчас я поставила перед собой цель улучшать технику и нарабатывать навыки, чтобы в дальнейшем по программе подготовки быть допущенной к боевому применению по наземным, воздушным целям и групповым полетам", - поделилась планами на будущее она.

Су-30СМ - многофункциональный истребитель поколения 4++. Самолет способен действовать в любых погодных условиях, днем и ночью, предназначен для ведения воздушной разведки, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

Для того чтобы получить допуск к полетам на сверхманевренном истребителе, летчики в течение нескольких месяцев проходят теоретические занятия, тренируются на специальном тренажере Су-30СМ, вылетают в качестве штурманов. Успешно сдав многочисленные зачеты и экзамены, они получают допуски к самостоятельным полетам.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети