Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2024 10:46

Женщина потеряла сознание на встрече акима Алматы с населением

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Алматинка, обратившаяся к акиму города Ерболату Досаеву со своей проблемой на встрече с населением Ауэзовского района, переволновалась и потеряла сознание, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинка, обратившаяся к акиму города Ерболату Досаеву со своей проблемой на встрече с населением Ауэзовского района, переволновалась и потеряла сознание, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече алматинка обратилась к акиму с просьбой решить ее проблему, из-за которой ее и ее семью выселяют из дома. Женщина была очень взволнована, плакала во время разговора.

"У нас самым рэкетирским захватом отнимают единственное жилье. Мы остаемся на улице из-за коррупции, из-за того, что никто не хочет видеть справедливость. 1 марта у нас произошел пожар, у нас сгорел дом. В ходе пожара пострадало соседнее здание. Вот документы, подтверждающие незаконность построенного двухэтажного общежития со всеми техническими нарушениями. Черным по белому написано, что общежитие построено без разрешительных документов, самовольно. На двух семисотках стоит общежитие, внизу пять комнат, наверху пять комнат, проведен газ. Как можно было дать разрешение провести газ на десять точек, если на две-то не разрешают? Владелец подает в суд, судья отклоняет все наши ходатайства по пересмотру, по техническим нарушениям, чтобы вызвали ГАСК, чтобы просмотрели все технические нарушения. По Алматы отступ на одноэтажное здание должен быть два метра, а у него на двухэтажное здание - 70 сантиметров. Он свою крышу соединил с нашей, чтобы его не топило. Пожар зацепил и его здание, он просит выплатить ущерб в 32 миллиона - стоимость дома", - сообщила алматинка.

Алматинка утверждает, что владелец нигде не регистрировал свое здание, у него есть один-единственный документ - акт о приемке, где стоят подписи не имеющих никакого отношения к строительству органов.

Аким Алматы поручил руководителю управления строительства разобраться в законности возведения здания, а ДЧС - узнать, откуда и почему произошел пожар, соблюдались ли нормы строительства. В свою очередь представитель управления строительства подтвердил, что нарушения в возведении общежития были выявлены.

Женщина в слезах сообщила, что их выселяют из дома, а у нее на руках ребенок-инвалид.

"Мы вам поможем, для судебного разбирательства дадим вам основания. Просьба к департаменту юстиции - приостановите все действия по выселению. Мы не всемогущие, дать поручения тем или другим я не могу. Есть департаменты и органы, которые мне не подчиняются. Я могу только попросить их", - сказал Досаев.

Под конец диалога женщине стало плохо, она потеряла сознание. По информации управления общественного здоровья Алматы, жительнице И.С., которой стало плохо, была оперативно предложена медицинская помощь медработниками, которые находились на месте проведения встречи с общественностью. Вместе с тем, жительница отказалась от осмотра.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети