Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2019 10:14

Женщина и ребенок насмерть отравились угарным газом в Макинске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nvdaily.ru Иллюстративное фото:nvdaily.ru

Женщина и ребенок угорели в частном жилом доме в Макинске Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД Нурсултана Нурахметова.  


Женщина и ребенок угорели в частном жилом доме в Макинске Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД Нурсултана Нурахметова.  

ЧП произошло 19 октября. Предварительная причина - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи на твердом топливе. Отравились угарным газом и скончались на месте женщина 1997 года рождения и девочка 2008 года рождения.

"В целях предотвращения отравлений угарным и природным газом, обеспечения сохранности личного имущества граждан, усиления мер пожарной безопасности сотрудниками территориальных подразделений КЧС МВД проводится профилактическая работа в жилом секторе. Призываем население соблюдать правила эксплуатации отопительных печей, нарушение которых может привести к необратимым последствиям, к таким как отравление угарным газом", - говорится в сообщении.  

Эксперты отмечают, что при эксплуатации печного отопления не допускается оставление без присмотра топящейся печи. Кроме того, нельзя размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 метра от поверхности печи и дымоходов.

Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок должны быть удалены в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и пролиты водой. Топливо (уголь) должно храниться в специально приспособленных для этого
помещениях или на специально выделенных площадках, расположенных не ближе восьми
метров от сгораемых строений.

Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем должны очищаться от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца для отопительных печей и не реже одного раза в два месяца - для печей и очагов непрерывного действия. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети