Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 18:13

"Женщина-слухач": 100-летний юбилей отметила ветеран ВОВ из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветерану ВОВ Нине Крыловой 100 лет. Фото предоставлено пресс-службой Алматинского гарнизона Ветерану ВОВ Нине Крыловой 100 лет. Фото предоставлено пресс-службой Алматинского гарнизона

Ветерана войны в Алматы поздравили с вековым юбилеем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ветерана войны в Алматы поздравили с вековым юбилеем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

День Победы – праздник, который напоминает нам о том, что наш народ способен на великие свершения.

Сегодня идет 77-й годовщина Победы. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

На сегодняшний день в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Ветерану Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой исполнилось 100 лет.

"Нина Афанасьевна - представитель поколения, чья юность совпала с Великой Отечественной войной. Можно лишь удивляться силе духа людей, которые в тяжелейших условиях, пройдя через потери и испытания, выжили и победили", - сказал начальник Управления по делам обороны Турксибского района Самат Туганбаев.


Нину Крылову поздравили военнослужащие Алматинского гарнизона и воспитанники "Жас сарбаз"

Родилась Нина Крылова в селе Язвицы Московской области. После окончания семилетней школы и индустриального техникума хотела работать по специальности. Война изменила ее планы. Как и многие ее сверстники, девушка ушла на фронт.

Она воевала на Западном фронте. Служила в войсках противовоздушной обороны в составе 329-го зенитного артиллерийского и 8-го зенитно-прожекторного полков.

У Крыловой была редкая специальность - слухач. К работе по заблаговременному обнаружению самолетов противника привлекались люди с очень острым слухом. С помощью системы труб различного размера слухачи прослушивали пространство, стараясь уловить характерные звуки вражеского самолета. После его обнаружения самолет подсвечивали с земли прожекторами и открывали огонь. Примечательно, что с опытом слухачи могли различать даже тип самолета и высоту полета.

На войне у Нины Крыловой была редкая специальность - слухач.1942 год.

После войны Нина Крылова получила специальность воспитателя в Московском педучилище. В 1946 году вышла замуж и уехала в Казахстан вслед за мужем. Более двадцати лет она посвятила воспитанию детей. В 1977 году вышла на заслуженный отдых с должности заведующей детским садом.

У Нины Афанасьевны двое детей, есть внуки и правнуки.

Долгожительницу со 100-летним юбилеем поздравили военнослужащие Управления по делам обороны Турксибского района Алматы, войсковой части 68602 Десантно-штурмовых войск, воспитанники военно-патриотического движения "Жас сарбаз", ветераны Афганской войны.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети