ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Женщину с двойным гражданством выдворили из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщину с двойным гражданством выдворили из Казахстана © instagram/eastkazpolice

Сотрудники миграционной службы выдворили за пределы Казахстана жительницу района Алтай (ВКО), выявив у женщины двойное гражданство - казахстанское и российское, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции ВКО.


В конце августа текущего года полицейским стало известно, что 40-летняя местная жительница на протяжении пяти месяцев фактически является гражданкой России и Казахстана.

Оказалось, что в марте 2023 года женщина приобрела российское гражданство в Ханты-Мансийском автономном округе. Однако, нарушив казахстанское законодательство, своевременно не уведомила органы внутренних дел или заграничные учреждения Казахстана и не прошла соответствующую процедуру по утрате казахстанского гражданства.

У россиянки изъяли удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, а также зарегистрировали утрату казахстанского гражданства.

Нарушительница привлечена к административной ответственности по статье 496 часть 2 КРКобАП в виде выдворения за пределы страны.

В ведомстве отметили, что с начала года более 400 человек прошли процедуру по утрате гражданства Казахстана. Основная часть - это лица, принявшие гражданство других государств. ⠀

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети