Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 12:07

Три женщины задержаны за браконьерство в Туркестанской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестанской области по подозрению в браконьерстве задержана преступная группа из 10 человек, среди которых три женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Туркестанской области по подозрению в браконьерстве задержана преступная группа из 10 человек, среди которых три женщины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель начальника Департамента полиции области Курманбек Сахов сообщил о задержании преступной группы браконьеров, в течение многих лет промышлявшей незаконной добычей рыбы на Шардаринском водохранилище.

"В начале апреля текущего года в Департамент полиции Туркестанской области поступило заявление о том, что неизвестные лица занимаются незаконной ловлей рыбы на территории водохранилища Шардары. Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений". Была создана специальная оперативная группа для раскрытия и задержания неизвестных", - сказал подполковник полиции Курманбек Сахов.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники криминальной полиции областного департамента вышли на след преступной группы. В течение двух месяцев полицейские собирали доказательства. В июне задержали группу лиц из 10 человек, три из которых женщины.

"Все они жители Туркестанской области и Шымкента в возрасте от 20 до 53 лет. В качестве вещественных доказательств у них изъяты рыболовные снасти (электроудочка, сети, металлические крючки), 13 моторных и резиновых лодок, 389 патронов 12-го калибра, более полутора тонн свежей рыбы и 425 килограмм копченой рыбы", - рассказали в полиции. 

Сообщается, что материальный ущерб составляет более 8 миллионов тенге.

"В качестве подозреваемых взяты под стражу три человека, и семь находятся под подпиской о невыезде. Данная преступная группа орудовала на Шардаринском водохранилище в течение нескольких лет. Полицейские не исключают тот факт, что в действиях браконьеров прослеживается организованный характер.

Все роли участников преступной группы были четко распределены: рыбаки незаконно вылавливали рыбу, затем сбывали скупщикам. Те в свою очередь реализовывали на рынках Шымкента. Также установлено, что скупщики рыбы снабжали рыбаков материально. Среди подозреваемых лиц есть две семейные пары. Досудебное расследование продолжается", - заключили в полиции. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети