Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2019 17:37

Жилье, питание, лекарства. Как правительство планирует помогать многодетным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Под председательством заместителя премьер-министра Ерболата Досаева состоялось очередное заседание рабочей группы по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных семей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


Под председательством заместителя премьер-министра Ерболата Досаева состоялось очередное заседание рабочей группы по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных семей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

В рамках рабочего совещания были обсуждены вопросы повышения эффективности мер по обеспечению социального благополучия, где особое внимание будет уделено многодетным семьям. Были рассмотрены конкретные предложения, поступившие от общественности в ходе проведения подворовых обходов и встреч с многодетными семьями в регионах страны.

Ерболат Досаев отметил, что повышение благосостояния и улучшение качества жизни казахстанцев - главный приоритет работы правительства, определенный Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Послании от 5 октября 2018 года. Задачи по обеспечению роста доходов и повышению качества жизни граждан стоят во главе угла работы центральных и местных исполнительных органов.

Основными направлениями работы определены:

- облегчение доступа к получению адресной социальной помощи, в том числе через упрощение бюрократических процедур;

- совершенствование механизма выплат пособий для многодетных семей, нуждающихся в поддержке государства;

- отдельно местными исполнительными органами будет рассмотрен вопрос расширения охвата детей из многодетных семей бесплатным горячим питанием в начальной школе, проездом в общественном транспорте.

В части улучшения жилищных условий особо нуждающихся многодетных семей будет отдельно рассмотрена возможность увеличения доступности к муниципальному арендному жилью.

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова доложила, что во всех регионах страны созданы оперативные штабы. Проводятся встречи с населением и инициативными группами, а также подворовые обходы для обследования жилищно-бытовых условий семей с детьми. На сегодня собрано свыше 1 500 предложений, касающихся сфер социальной защиты, жилищных отношений, образования, услуг здравоохранения, а также других видов социальных услуг, оказываемых на местах. Граждане могут внести дополнительные предложения, обратившись в акиматы.

О вопросах улучшения жилищных условий граждан доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек. Прорабатываются дополнительные реальные механизмы по повышению доступности жилья, в том числе для наиболее уязвимых слоев населения.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев сообщил о строительстве новых школ и проводимой работе по расширению охвата учащихся начальных классов бесплатным школьным питанием, а также повышению доступности образования в сельских населенных пунктах.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов доложил о проводимой работе по улучшению качества медицинских услуг, повышению их доступности и охвату детей системой здравоохранения. Отмечено, что механизм квотирования позволяет членам многодетных семей из наиболее уязвимых слоев населения получать дорогостоящие процедуры, широкий спектр лекарственных препаратов, стоматологические услуги и др.

Министр финансов Алихан Смаилов сообщил о социальной направленности бюджета. На 2019 год из республиканского бюджета на социальную сферу будет направлено 4,8 триллиона тенге, это составляет 45 процентов всех расходов бюджета. Вместе с тем продолжается работа по дальнейшему повышению доли расходов на социальные сферы.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 21 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети