Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 16:19

Жилье для сирот есть, но выпускать его из рук чиновники не хотят - депутат

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обратилась к премьер-министру с запросом, касающимся обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ирина Смирнова обратилась к премьер-министру с запросом, касающимся обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению депутата, с выходом во взрослую жизнь таких детей должно обеспечивать жильем государство и это их право должно быть безусловным. Однако ситуация, по ее словам, складывается таким образом, что в очередях на жилье стоят свыше 62 тысяч сирот. При этом за минувшие 30 лет им было выделено более 8 тысяч квартир - речь идет не только о бесплатном жилье, но и о том, которое приходится выкупать.

"Есть даже те, кто стоит в очереди, сегодня при таком положении дел получит жилье или право его выкупить по различным программам только через 120 лет!" - заявила Смирнова.

В своем запросе депутат и ее коллеги из Народной партии Казахстана предложили в срочном порядке рассмотреть возможность обеспечить жильем данную категорию граждан за счет применения жилищных ваучеров, прямого обеспечения жильем, арендным жилье с правом приватизации и других методов.

"Сведения об обнаружении 1,5 тысячи квартир в небольшом Петропавловске, факты незаконного распределения жилья, предназначенного для социально уязвимых категорий граждан госслужащим в Караганде, и другие сведения наталкивают на мысль, что жилье для сирот есть, но выпускать его из рук чиновники не хотят", - заявила Смирнова.

Также депутат выразила надежду на то, что часть из возвращенных в страну за последнее время 670 миллиардов тенге будет потрачена на обеспечение сирот жильем в кратчайшие сроки.

Ранее вице-премьер Алтай Кульгинов объяснил, почему в Астане нужно снизить темпы строительства жилья.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети