Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2022 21:07

Жилищную программу "Ақтөбе жастары" запустят в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В регионе стартует жилищная программа для молодежи. Она поможет жителям области в возрасте до 35 лет приобрести жилье на выгодных условиях. О запуске молодежной программы рассказали на VII Международном инвестиционном форуме Investment Aktobe 2022 в Астане.


В регионе стартует жилищная программа для молодежи. Она поможет жителям области в возрасте до 35 лет приобрести жилье на выгодных условиях. О запуске молодежной программы рассказали на VII Международном инвестиционном форуме Investment Aktobe 2022 в Астане.

Меморандум о взаимодействии по реализации программы "Ақтөбе жастары" подписали аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

Участниками программы могут стать работники социальной сферы, коммунальных и государственных предприятий, преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, представители СМИ, также сотрудники ДЧС и представители сельскохозяйственной отрасли. На момент подачи заявления их возраст не должен превышать 35 лет (включительно). В числе условий - отсутствие жилья на праве собственности за последние 5 лет на территории РК, стаж официальной работы в выбранной сфере в Актюбинской области должен быть не менее последних 12 месяцев.

"Жилищный проект будет реализован в рамках исполнения поручения Главы государства по улучшению жилищных условий казахстанцев. Обеспечение жильем на льготных условиях молодых семей, работников социальной сферы, журналистов - одно из приоритетных направлений нашей работы. Не секрет, что многие жители нашего региона в силу определенных причин не могут приобрести квартиры в банках второго уровня. Данная программа предназначена для них", - отметил Ералы Тугжанов.

"В Отбасы банке" за последние пять лет депозитная база молодых вкладчиков увеличилась на 35 процентов. Сейчас на сберегательных счетах на будущее жилье копят 925 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 35 лет. Это значит, что наша молодежь предпочитает копить и доверяет системе жилищных строительных сбережений. И в этом деле мы хотим поддержать ее. Поэтому совместно с акиматами мы активно запускаем жилищные программы по всему Казахстану. Актюбинская область стала девятым регионом. Для реализации молодежной программы местный акимат выделяет 300 миллионов тенге и столько же выделяет "Отбасы банк", - пояснила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

Список потенциальных заемщиков по программе "Ақтөбе жастары" будет сформирован акиматом области. В случае одобрения им будет выдан заем под 5 процентов годовых. При этом первоначальный взнос составит всего 10 процентов. Максимальная сумма кредита, на которую может рассчитывать участник программы, – до 15 миллионов тенге. Жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети