Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 04:58

Жилой комплекс с распроданными квартирами снесут в Атырау после заявления местного жителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

В Атырау вынесено постановление о сносе многоквартирного жилого комплекса "Гаухар" в микрорайоне Коктем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


В Атырау вынесено постановление о сносе многоквартирного жилого комплекса "Гаухар" в микрорайоне Коктем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Судебное решение было вынесено после иска местного жителя, который обратился в управление ГАСК с заявлением о проверке жилого комплекса. В ходе проверки было установлено, что застройщик возводит дом без разрешительных документов. У него не было ни согласованного эскизного проекта, ни прошедшего экспертизу рабочего проекта, ни уведомления о начале строительства. И само целевое назначение участка вовсе не для строительства ЖК.

По словам руководителя управления ГАСК Ерлана Кабдинова, на застройщика наложили штрафы в соответствии со статьями 314, 316, 321, 463 КоАП РК на общую сумму один миллион 43 тысячи тенге. Также ему выдали предписание о приостановлении строительства до устранения нарушений и получения разрешительных документов. 7 сентября 2021 года было вынесено судебное решение об остановке строительства данного объекта в связи с нарушением действующего законодательства РК в сфере строительства. Застройщика это не смутило, и он продолжил строительство. Тогда ГАСК открыл повторную проверку и вновь оштрафовал застройщика на один миллион 108 тысяч тенге. Кроме того, управление подало иск в суд о сносе незаконного объекта.

"В настоящее время решение экономического суда о сносе ЖК, расположенного по адресу: г. Атырау, улица Алиева, 11, вступило в законную силу. Конечно, объект будет снесен", - заявил Кабдинов.

Между тем, как отмечает издание, все квартиры в данном ЖК распроданы. Теперь застройщик должен за свой счет снести комплекс и вернуть деньги покупателям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети