Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 01:25

Житель Актау хочет восстановить село в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews Иллюстрация: Тengrinews

Умирающее село в Костанайской области хочет восстановить житель Актау Алтынбек Есполов. В приграничном ауле Жанааул он планирует развести овец и восстановить брошенные дома для своих будущих работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Умирающее село в Костанайской области хочет восстановить житель Актау Алтынбек Есполов. В приграничном ауле Жанааул он планирует развести овец и восстановить брошенные дома для своих будущих работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сельским хозяйством Алтынбек Есполов грезил с детства, но после школы жизнь его завела в Санкт-Петербургский электротехнический университет. Потом он работал связистом, были и руководящие должности. Теперь мужчина воплощает свою мечту в реальность. В родном Актау заниматься животноводством не получилось, поэтому решил переехать в Карабалыкский район Костанайской области, где занимается разведением овец.

Село Жанааул, где Алтынбек развивает животноводство, раньше было огромным населенным пунктом. Здесь была большая откормочная площадка и жили почти две тысячи человек. Сейчас проживают не больше тридцати. Село на грани вымирания.

"Хочу остаться на своей родине, на клочке своей казахской земли. А вот то, что эти люди приехали, я очень даже рада, я приветствую лично. Благоустроят деревню. Дома восстановят. И больше людей будет", - говорит Галия Апенова, местная жительница.

У Алтынбека Есполова грандиозные планы. Житель Актау намерен поднять костанайское село. Для своего хозяйства он восстанавливает две заброшенные базы, параллельно ремонтирует дома. Один - для своей семьи, которую уже скоро перевезет в Жанааул, а второй - для будущих работников.

"Для продуктивной работы в дальнейшем мы собираемся создать комфортные условия в этих домах. Необходимо завести домой воду, сделать туалет, ванную", - делится планами Алтынбек Есполов.

Сейчас у Алтынбека Есполова в хозяйстве 150 овец. Поголовье он намерен увеличивать в несколько раз. Как минимум отару довести до 800 голов. А значит, будет готов открывать новые рабочие места.

Новотроицкий сельский округ, в состав которого входит село Жанааул, довольно интересен переселенцам из южных и западных регионов Казахстана. Две семьи здесь уже обосновались и еще три семейства планируют сюда переехать в этом году, отметил журналист телеканала.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети