Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2020 03:34

Житель Атырауской области вспомнил о декабрьских событиях 1986 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elimai.kz © elimai.kz

Житель села Елтай Индерского района Атырауской области Нуртлеу Жуматов в интервью "Ак Жайык" рассказал о декабрьских событиях 1986 года в Алматы, участником которых он был, сообщает Tengrinews.kz.


Житель села Елтай Индерского района Атырауской области Нуртлеу Жуматов в интервью "Ак Жайык" рассказал о декабрьских событиях 1986 года в Алматы, участником которых он был, сообщает Tengrinews.kz.

В то время Нуртлеу учился на втором курсе в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте.

"Я пошел вместе со всеми на площадь, потому что нас, молодых, оскорбило назначение главой республики какого-то партийного функционера из Ульяновска, даже не знавшего казахского языка. Это было плевок в душу казахам, потому что все знали, что в других республиках первым секретарем ЦК хотя бы "для приличия" всегда назначали человека коренной национальности. При этом не было мысли устроить какой-то бунт, мы просто хотели выразить свою позицию, дать понять центральной власти, что так делать нельзя", - вспоминает мужчина.

"Ну а власть не пожелала вступить в диалог, она напустила на нас милицию, солдат и "дружинников". Это была бойня. И какой казахский парень останется в стороне, если наших девушек жестоко били, таскали за волосы?

Многих схватили прямо на площади, а потом началось преследование тех, кто попал на фото и видео КГБ. Моя сестра Роза, работавшая в Алма-Ате, сказала мне: "Среди тех, кого сфотографировали, есть и ты. Нуртлеу, уезжай из города". А меня и так уже отчислили из института. Я уехал в Шевченко", - рассказал собеседник издания.

Нуртлеу Жуматов. © azh.kz

По словам Жуматова, он учился на одном курсе с Кайратом Рыскулбековым, которому было посмертно присвоено звание "Народный герой".

"Я с ним общался. Это был скромный, общительный, честный, добродушный парень. Никогда я не поверю, что этот человек мог кого-то избить до смерти. Это трагедия: его приговорили к расстрелу, потом заменили 20 годами заключения и убили в тюрьме", - поделился мужчина.

Он отметил, что знает не понаслышке, как проходили подобные судебные процессы, как людям давали сроки ни за что. "Потому что участвовал в качестве свидетеля в суде над моим другом Касымом Абулхаировым. Кайрат, Касым и я поступили в институт после армии, уже взрослыми. Касым - из Алма-Атинской области, он был спокойным, уравновешенным. Его обвиняли в том, что якобы бросил камень и ранил кого-то из разгонявших митинг. Мы с его мамой участвовали в суде от начала до конца. Касым задал потерпевшему вопрос: "Четко ли вы видели, что именно я бросил в вас камень?" Тот ответил утвердительно. "А какой рукой?" - "Правой". На самом деле Касым левша. И мы, и его мать свидетельствовали об этом. Но суды тогда шли исключительно с обвинительным уклоном, и Касыма приговорили к пяти годам лишения свободы. Он отбывал наказание в Шевченко, затем в Сибири. А спустя десять лет был реабилитирован", - рассказал Жуматов.

После отчисления из вуза Нуртлеу не стал возвращаться домой, так как был уверен, что его и там "достанут и будут притеснять".

"Поехал в Шевченко, который теперь Актау, работал там сантехником. Уже буквально через два-три года, еще при Союзе, отношение к "декабрьским бунтарям" несколько изменилось. В 1988-м я обратился к ректору нашего института, он отнесся с пониманием и принял меня на вечернее отделение. В дальнейшем трудился по своей специальности. Сейчас мне 57 лет, занимаюсь бизнесом. А тот декабрь до сих пор перед глазами. Сколько судеб было сломано… И невозможно вычеркнуть из памяти эти дни", - поведал житель Атырауской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети