Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 22:30

Житель Костаная не смог улететь в Нью-Йорк по вине судисполнителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В Костанае суд взыскал материальный ущерб в пользу граждан, не уехавших за границу по вине судебных исполнителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


В Костанае суд взыскал материальный ущерб в пользу граждан, не уехавших за границу по вине судебных исполнителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В мае текущего года в связи с поездкой в США 67-летний костанаец приобрел билеты на авиарейсы по маршруту Астана - Вена, Вена - Нью-Йорк, а также на обратные рейсы Майами - Франкфурт транзитом Франкфурт - Вена, Вена - Астана и железнодорожный билет по маршруту Костанай-Астана на общую сумму 278 тысяч тенге. По прибытии в аэропорт Астаны при прохождении паспортного контроля пограничники его не пропустили.  Оказалось, что мужчина значится в списках должников.

При выяснении подробностей в Департаменте юстиции стало известно, что никакой задолженности у мужчины нет. Ранее он действительно значился должником, но задолженность была оплачена, и погашена еще в 2014 году. Однако при этом из списка должников мужчину удалили только в мае этого года, что не дало ему возможности своевременно вылететь в Нью-Йорк. Мужчина был вынужден приобрести билет до Костаная и вернуться обратно.

В результате неправомерных действий судебных исполнителей гражданину был причинен материальный ущерб на сумму более 280 тысяч тенге. Суд взыскал с Департамента юстиции Костанайской области в пользу гражданина сумму материального ущерба и возмещение судебных расходов по оплате госпошлины в размере более 300 тысяч тенге.

Как отметили в пресс-службе суда, подобные иски не единичны в судебной практике области.  К примеру, недавно гражданка А. обратилась в суд о взыскании суммы убытка в размере 546 тысяч тенге. В октябре 2015 года женщина оплатила штраф и судебный исполнитель должен был прекратить исполнительное производство. Спустя некоторое время женщина оплатила стоимость туристической поездки в размере 546 тысяч тенге. При этом жительница Костаная, чтобы еще раз удостовериться перед поездкой, вновь обратилась к судебному исполнителю, спросив прекращено ли исполнительное производство, на что получила утвердительный ответ.

Однако когда она с дочерью выехала в Челябинск, с территории Казахстана их не выпустили. Судебный исполнитель пояснил, что забыл снять ограничение на выезд. Между тем, туристическая фирма отказалась возвратить деньги за тур, потому как поездка сорвалась по вине госорганов. В итоге суд решил взыскать с Департамента юстиции в пользу гражданки А. ущерб в размере 546 тысяч тенге.

В обоих случаях решения суда не вступили в законную силу.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети