Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 14:40

Житель Уральска с инвалидностью борется за право выходить на улицу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Медета Медресова Фото Медета Медресова

Житель Уральска с инвалидностью продолжает борьбу за право выходить на улицу, передает Tengrinews.kz.


Житель Уральска с инвалидностью продолжает борьбу за право выходить на улицу, передает Tengrinews.kz.

Бывший преподаватель истории Абат Спашев не может выходить на улицу, потому что у нового пандуса в подъезде дома, где он живет, крутой спуск. После полученной травмы Абат Спашев стал инвалидом и теперь передвигается на коляске. В январе 2023 года ему присвоили инвалидность первой группы.

В прошлом мужчина вел активный образ жизни, в свободное время обучал детей игре в футбол. После того как мужчина оказался в инвалидной коляске, он попросил председателя КСК дома соорудить ему пандус в подъезде, чтобы выходить на улицу. Пандус соорудили, но жильцам многоэтажки это совсем не понравилось, и они написали коллективное заявление с требованием разобрать пандус.

Председатель КСК во избежание конфликта демонтировал сооружение.

По словам Спашева, ему установили новый откидной пандус. Но теперь инвалидная коляска не умещается на рельсах. Кроме того, спуск сильно крутой и без помощи посторонних ему не справиться.


Фото: mgorod.kz/Медета Медресова©

"Когда они его делали, я уже тогда сказал, что неправильно делают. Потому что он резко крутой, 45 градусов. Коляска скатилась, когда ее спускали. Приезжали из социальной защиты, они тоже спускали коляску. Тоже сказали, что не пойдет так. Меня сын и племянник прям на шее заносят и выносят. Еще я попросил тормоза сделать через каждые 40 сантиметров, чтобы коляска резко не спускалась. Вчера, например, два мужика приходили, мои одноклассники, еле-еле меня перетащили. А жене вообще невозможно. А мне еще нужно лечение проходить, каждый день получать иглоукалывание. Я видел пандусы, где человек сам один спускался, а тут двое мужчин не могут наверх поднять меня. Получается, что со мной всегда кто-то должен быть, а я живу с женой, она работает. Я с июня с этим пандусом мучаюсь, жалобы пишу, сколько это будет продолжаться?" - говорит Абат Спашев.

Председатель КСК "Управдом" Абилкаир Амирбаев говорит, что переделывать пандус они не будут, так как денег на это нет.

"Он просил барьеры, мы ему заварили. Вы поймите, я хозрасчетная организация, это деньги людей. Я не могу и не имею права вкладывать их деньги. Я не буду переделывать пандус еще раз. Я на какие деньги должен это делать? Деньги, которые платят, они целенаправленные. Есть деньги, направленные для лиц с инвалидностью, пусть на них делают", - сказал председатель.

Заведующая сектором социальной защиты Айгуль Нигимова говорит, что сама выезжала и проверяла пандус. По ее словам, Спашев просит удлинить рельсы, чтобы спуск не был крутым.


Фото: mgorod.kz/Медета Медресова©

"Я переговорила с председателем. Он говорит, что никак не может этого сделать, у него тоже есть какие-то стандарты. Там правда очень крутой уклон, но рельсы некуда продвинуть, потому что там входная дверь начинается. Есть закон о жилищных отношениях, и там написано, что этим должен заниматься кондоминиум. Мы лишь проводим мониторинг и даем рекомендации. Они же платят квартплату, откуда им должны выделяться деньги?"- сказала Айгуль Нигимова.

Абат Спашев все так же не может выйти на улицу без посторонней помощи. Он пишет письма во все инстанции, прося удлинить рельсы пандуса.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети