Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2019 16:42

Жителей Нур-Султана по ошибке выписали из собственных квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта krisha.kz Фото с сайта krisha.kz

Жильцов многоэтажного дома в Нур-Султане выписали из квартир без их ведома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жильцов многоэтажного дома в Нур-Султане выписали из квартир без их ведома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жильцы дома по адресу улица Иманова, 44 в Нур-Султане случайно узнали, что оказались выписанными из собственных квартир. По словам жильцов, всех их выписали из квартир 4 мая 2019 года.

"Сегодня ходила в ЦОН и там выяснилось, что у сына нет прописки. Представляете, его выписали 4 мая без моего ведома, я владелица квартиры. Когда начали выяснять, оказалось, что всех нас выписали, якобы наш дом ошибочно попал в список аварийных, и всех повыписывали", - рассказала одна из собственников квартир.

Жильцы начали проверять наличие прописки, и многие из них обнаружили, что они также были выписаны из квартир. Они массово начали обращаться в ЦОН для того, чтобы вновь прописаться.  Владельцы квартир возмущены, что это было сделано без всяких предупреждений. И теперь из-за этой ошибки жильцам 150 квартир придется тратить свое время, чтобы вновь зарегистрироваться по месту жительства.

В акимате сообщили, что им известно о возникшей проблеме. "Накануне состоялось совещание с заместителем акима города Ерланом Каналимовым, где разбиралась эта ситуация. И заместитель акима порекомендовал миграционной полиции организовать мобильный ЦОН прямо во дворе дома, чтобы люди не стояли в очереди в ЦОНе. По нашим данным, уже прописались 150 человек", - сообщили в пресс-службе столичного акимата.

"Акимат с определенной периодичностью дает в миграционную полицию список снесенных домов, чтобы они внесли их в базу. Бывает так, что в несуществующие дома люди прописываются. Когда у хозяина снесенной квартиры есть документы, он прописывает в свою квартиру за деньги. Чтоб таких нарушений не было, они (миграционная полиция) сверяются. Список подаем периодически. Как этот дом попал в список как снесенный дом - непонятно, вопрос к миграционной полиции. Потому что базу этих домов обновляет миграционная полиция", - сообщила пресс-секретарь акима Эльвира Жургенбаева.

Как сообщили в Управлении миграционной службы ДП Нур-Султана, дом, находящийся по адресу Иманова, 44 был в списках снесенных объектов города.

"4 мая в целях актуализации баз данных физических лиц, лица, ранее зарегистрированные по указанному адресу, были сняты с регистрации по месту жительства в автоматическом режиме, через ведомственную систему МВД РК. В ходе дополнительных проверок установлено, что по этому адресу был построен новый многоэтажный дом, которому присвоен этот же адрес, в котором проживают в настоящее время сами же собственники квартир", - сообщили в Управлении миграционной службы города.

Как заверили в миграционной полиции, данная ошибка по снятию с регистрации лиц по месту жительства устранена. "Регистрация лиц, ранее зарегистрированных по данному адресу, восстановлена с прежней датой их регистрации", - отметили в УМС.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети