Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2019 23:55

Жители 9-этажки 20 лет живут без лифтов в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из видео телеканала "Астана" Стоп-кадр из видео телеканала "Астана"

В Петропавловске жители 9-этажки, большинство из которых инвалиды, более 20 лет живут без лифтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 


В Петропавловске жители 9-этажки, большинство из которых инвалиды, более 20 лет живут без лифтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

Как сообщается, дом по улице Хименко жильцы всегда поддерживают в чистоте и порядке. Нет проблем и с общими ремонтными работами, но отсутствие лифтов усложняет жизнь. Один из жителей - Владимир Воробушкин - за последние годы перенес шесть инфарктов. Для пенсионера, проживающего на последнем этаже, ощутима любая физическая нагрузка. 

"Я если в больницу иду, через пару пролетов сажусь, жду. И вот каждый раз врач говорит, что, правда на 9-м также живешь? Она уже сама лишний раз приходит ко мне домой, чтобы мне не спускаться", - рассказывает Воробушкин. 

Нелегко и тем, у кого есть маленькие дети.

"Живем шестой год. Заехали - лифта не было. Я заехала сюда беременной. Ребенок вырос уже. С колясками, сумками, ремонт сделали - все на своих плечах", - поделилась Татьяна Предаткина.

Сообщается, что решить проблему жильцы пытались и ранее. В том числе и за счет участия в действовавшей на протяжении нескольких лет программе модернизации ЖКХ. Люди за счет собственных средств подготовили проектно-сметную документацию, но программа в 2014 году закончилась.

"Я здесь прожила 30 лет. Первые восемь лет лифты работали. Во время перестройки лифты сожгли, все растащили провода, и вот уже 22 года жильцы находятся без лифтов. У нас все документы имеются, собирали собрание, жильцы все готовы платить за лифты", - отметила председатель КСК "Хименко, 9" Ольга Казанцева. 

Как-то ускорить процесс в настоящий момент местные власти не могут, отмечают в городском акимате. По Петропавловску замены и капитального ремонта требуют 178 лифтов. Возможно, ситуация изменится в будущем.

"Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты в сфере ЖКХ. Акиматы хотят наделить компетенцией финансирования капитального ремонта лифтового оборудования на возвратной основе. Если примут данный законопроект, акиматы будут вправе за счет местного бюджета восстанавливать лифтовое оборудование", - сообщил  и. о. руководителя отдела земельных отношений Петропавловска Мадияр Жангудин. 

Средняя стоимость одного пассажирского лифта, по данным телеканала, составляет 8-9 миллионов тенге. Собрать всю сумму жильцы не могут, но готовы оплачивать установку подъемников в рассрочку. С таким предложением они обратились в городской акимат. Теперь ждут ответа чиновников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети