Жители Актау жалуются на химический запах: экологи провели проверку

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Актау жалуются на химический запах: экологи провели проверку Фото: Сергей Кораблев/lada.kz

После многочисленных жалоб жителей Актау и близлежащих населенных пунктов на запах нефтепродуктов в воздухе экологи провели замеры и выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


После многочисленных жалоб жителей Актау и близлежащих населенных пунктов на запах нефтепродуктов в воздухе экологи провели замеры и выявили превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как сообщили в департаменте экологии Мангистауской области, мониторинг атмосферного воздуха был проведён 15–16 декабря после многочисленных жалоб жителей на неприятный химический запах в городе. Наличие постороннего запаха подтвердилось.

"Источником запаха предположительно являются промышленные зоны, в том числе район базы "Рекон", где были зафиксированы превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) оксида углерода (CO). Однако ввиду невозможности доступа на территорию предприятий в ночное время точное место выброса установить не удалось", — сообщили в департаменте экологии.

Отмечается также, что в одной из точек измерения концентрация оксида углерода превысила предельно допустимую концентрацию в пять раз.

Согласно информации из открытых источников, превышение в пять раз — это достаточно серьёзный показатель загрязнения воздуха.

При такой концентрации у людей могут проявляться головная боль, слабость, тошнота, головокружение и утомляемость. Особенно чувствительны дети, пожилые люди и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Длительное воздействие или физическая активность в таких условиях повышают риск ухудшения состояния, вплоть до потери сознания.

Читайте также: "Загрязнение воздуха и микропластик": невидимые враги здоровья казахстанцев

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети