Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 09:15

Жители Актобе жалуются на грязь и огромные лужи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из репортажа "Хабар 24" Кадр из репортажа "Хабар 24"

Жители Актобе жалуются на грязь и лужи. Как только растаял снег, дороги во многих районах города превратились в сплошную полосу препятствий. Ситуация осложняется отсутствием на участках тротуаров, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители Актобе жалуются на грязь и лужи. Как только растаял снег, дороги во многих районах города превратились в сплошную полосу препятствий. Ситуация осложняется отсутствием на участках тротуаров, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Микрорайон Батыс-2 в Актобе активно застраивается, но жителей новостроек не устраивает состояние дорог в нем. По основной улице, по которой жители ежедневно ходят на работу, а дети в школу, не были построены тротуары. Когда тает снег, она превращается в бездорожье с грязью и лужами. В то же время по соседству продолжается стройка и дорогу не могут заасфальтировать.

"Они специально сделали, чтобы вода здесь была и не стекала. Для маленьких детей, которые ходят в школу, автобусов нет. В такую грязь как идти?! На тот бугор подъедешь, там грязь страшная. Что нужно делать первым делом? Тротуар обязательно", - отметил житель.

Жители просят покрыть дорогу хотя бы щебенкой.

В ЖКХ сообщают, что благоустраивать придворовую территорию обязан застройщик. Компания должна была построить подъездную дорогу к своему объекту. Однако большинство застройщиков в микрорайоне Батыс-2 эти правила игнорируют.

"Во время проектно-сметной документации проектировщик должен был взять техусловия на примыкание от ЖКХ к существующей автомобильной дороге. Увы, этой части они не получали, они просто застроились, а благоустройства у них нет, заезд-выезд никем не согласован. Асфальтирование и строительство именно к дому 49 "Д", корпуса 1, 2, на сегодня не предусмотрены", - отметил заведующий сектором отдела ЖКХ Навои Амирбеков.

В другом микрорайоне Актобе - Акжар-2 - жители сталкиваются с похожими проблемами. После таяния снега дорога превращается в речку, грунт обваливается, и нередко в ямах застревают автомобили. Дорогу также не покрывают даже щебенкой, и, по словам жителей, дети проваливаются в грязь. Машины застревают и иногда даже переворачиваются.

Жителям микрорайона Акжар-2 тоже, по всей видимости, остается только набраться терпения. Дороги здесь строить планируют, но когда начнутся работы, пока неизвестно. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Напомним, что в Актобе из-за сильнейшего паводка, который начался сразу во многих районах города, едва не утонула школьница. Инцидент произошел в четверг в микрорайоне Батыс-2 около жилого комплекса "Арбат".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети