Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2018 22:07

Жители Астаны могут покупать продукты по минимальным ценам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Астаны получили возможность покупать продукты по низким ценам с минимальной накруткой. Недорогие социально значимые продукты горожане могут найти на столичном рынке "Шапагат".


Жители Астаны получили возможность покупать продукты по низким ценам с минимальной накруткой. Недорогие социально значимые продукты горожане могут найти на столичном рынке "Шапагат".

Как сообщил директор рынка Мухтар Есболганов, накрутка на оптовую стоимость социально значимых продуктов составляет не более 10 процентов. Для этого сотрудники рынка ежедневно мониторят цены на оптовых рынках и проверяют, действительно ли торговцы рынка "Шапагат" увеличили стоимость не более чем на десятую часть.

В социально значимые продукты входят 19 наименований товаров, например рис, гречка, макароны, мука, чай, сахар, овощи и молочные продукты, яйца и некоторые виды мяса. Так, например, говядина, как социально значимый продукт, на "Шапагате" стоит 1350 тенге за килограмм.

Кроме того, несмотря на то, что перечень социально значимых продуктов был сокращен с 33 до 19 позиций, на рынке продолжают сдерживать цены на все 33 наименования. Также цена не колеблется в зависимости от продавца - у всех единый ценник.

Всего на рынке представлена продукция 55 производителей. Например, картофель стоит не больше 70 тенге за килограмм, рис - не более 250 тенге, молоко - не больше 220 тенге.

"80 процентов покупателей на нашем рынке - пенсионеры. Ввиду того, что их доход ограничен, они ищут продукцию дешевле. Но такие же цены доступны и другим жителям города. Продукция у наших продавцов всегда свежая.

Также у нас самые низкие цены на аренду витрин и прилавков - от 10 до 35 тысяч тенге, в зависимости от торговой площади. Это чисто символические цены. Ситуацию с ценами постоянно мониторит акимат Астаны - мы еженедельно высылаем таблицу цен в акимат, выявляем также цены на других рынках", - рассказал директор.

Мухтар Есболганов также рассказал, что в этом году можно приобрести огурцы и помидоры по 700 и 600 тенге соответственно за килограмм. Этого удалось добиться благодаря своевременной закупке овощей.

Таким образом, благодаря тому, что цены на продукты питания находятся на контроле у акимата города, жители столицы смогут не только накрыть новогодний стол, не тратя большую часть семейного бюджета, но и в целом приобретать продукты дешевле, чем на других рынках.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети