Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2022 16:16

Жители ЖК в Алматы перекрыли трассу: на инцидент отреагировали в акимате

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Алматинцы из-за отсутствия воды в своем жилом комплексе перекрыли республиканскую трассу. Ситуацию прокомментировали в Управлении строительства Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы из-за отсутствия воды в своем жилом комплексе перекрыли республиканскую трассу. Ситуацию прокомментировали в Управлении строительства Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о ЖК "Нурлы дала", который расположен возле рынка "Алтын Орда", напротив молла "Апорт". По словам местных жителей, вода здесь отсутствует вот уже 10 дней. Вечером 16 октября десятки людей вышли на Ташкентский тракт в восточном направлении.

Дорогу перекрывали мужчины и женщины, пожилые и дети. Образовались километровые заторы. На одном из видео, опубликованных в соцсетях, можно заметить сотрудника полиции, который призывал собравшихся разойтись и дать водителям проехать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Brothers Almaty (@kris__p__almaty)

Ситуацию прокомментировали в Управлении строительства Алматы. По данным ведомства, вода отсутствует из-за аварий на участке ЖК "Нурлы дала".

"Система водоснабжения в "Нурлы дала" была построена в 2019 году. Проектом были предусмотрены стальные трубы, но в ходе строительства подрядчик произвел их замену на стеклопластиковые трубы, которые в ходе эксплуатации начали часто выходить из строя. Обоснованность изменения проектного решения и качество произведенных работ оцениваются экспертами, и по результатам будут приняты соответствующие меры. Необходимые сведения предоставлены прокуратуре города, и ответственные будут привлечены по всей строгости закона", - заверили в управлении.

Отмечается, что на участке аварий сейчас ведутся восстановительные работы. Здесь заменят трубы и отведут водоснабжение. Ремонтом заняты сотрудники "Алматы су", Управления строительства и акимата Наурызбайского района.

"Ожидается поставка запасных частей и материалов с завода-производителя 18 октября. До их прибытия будут производиться подготовительные работы. Полное восстановление водоснабжения будет завершено до 19 октября.

Для временного обеспечения жителей домов водой осуществляется подвоз питьевой воды водовозами.

Наряду с этим для исключения в дальнейшем перебоев водоснабжения выделены средства на строительство нового водовода из стальных труб, работы начинаются с завтрашнего дня", - заверили в ведомстве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети