26 марта 2012 20:08

Жители Кызылорды попросили духов спасти их от наводнения

Фото ©РИА НОВОСТИ

Жители Кызылорды, опасаясь возможных паводков, провели жертвоприношение реке Сырдарья, сообщает "31 канал". Соблюдая древний обычай, люди резали домашний скот и читали молитвы. Жители Кызылорды верят, что проведение такого ритуала поможет им избежать наводнения. На сегодняшний день в Сырдарью поступает до 600 кубических метров воды в секунду, в регионе сохраняется угроза наводнения. "В настоящее время идет ледоход в нескольких районах, сейчас в Шиелинском районе. Сейчас ситуация стабильная, но мы ожидаем потепления после 26 марта", - говорит представитель ДГКП "Кызылордаводхоз" Жорабек Нурымбетов. Как сообщал ранее Tengrinews.kz, власти Кызылординской области решили выделить на меры по предупреждению паводковой ситуации 180 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов). Ожидается, что из-за ледохода может быть подтоплен 51 населенный пункт в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Жители Кызылорды, опасаясь возможных паводков, провели жертвоприношение реке Сырдарья, сообщает "31 канал". Соблюдая древний обычай, люди резали домашний скот и читали молитвы. Жители Кызылорды верят, что проведение такого ритуала поможет им избежать наводнения. На сегодняшний день в Сырдарью поступает до 600 кубических метров воды в секунду, в регионе сохраняется угроза наводнения. "В настоящее время идет ледоход в нескольких районах, сейчас в Шиелинском районе. Сейчас ситуация стабильная, но мы ожидаем потепления после 26 марта", - говорит представитель ДГКП "Кызылордаводхоз" Жорабек Нурымбетов. Как сообщал ранее Tengrinews.kz, власти Кызылординской области
Реклама
Реклама
решили выделить на меры по предупреждению паводковой ситуации 180 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов). Ожидается, что из-за ледохода может быть подтоплен 51 населенный пункт в регионе.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram